ЧР-2017/2018. "Лада" - "Кубань" - 30:26

В своем 18-м матче чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» переиграла краснодарскую «Кубань» - 30:26 (12:15).

«Лада» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) – 30:26 (12:15).  Тольятти. УСК «Олимп».  Семиметровые: 2/2-5/4. Штраф: 2-10 мин.  Судьи: Кавешников, Плотников (оба – Москва).

«Лада»:   Лагина (4/18=22%), Уткина (9/21=42%); Какмоля, Михайличенко – 1, Кудрявцева, Дмитриева – 8, Ведёхина – 6/1, Санникова – 4, Щербак, Носикова – 2/1, Барынина, Новосёлова – 1, Гафонова – 3, Снопова – 4 (2 мин.), Тарасова – 1.

«Кубань»:   Калинина (7/12=58%), Каплина (5/16=31%), Михайлюта (6/20=30%); Давиденко, Голуб – 3, Савинова, Гаряева – 2 (2 мин.), Голикова (2 мин.), Матлашова – 3, Наливко – 1, Рзаева (2 мин.), Фролова – 9/4 (2 мин.), Баркалова – 5, Собина, Фанина – 3. (2 мин. – гл. тренер Трефилов).

Изменения в счете   (каждые 5 мин.): 3:2, 5:4, 8:6, 11:12, 12:15, 15:18, 17:20, 19:23, 21:25, 26:26, 30:26.

Победа над подопечными главкома национальной сборной России Евгения Трефилова вновь делала тольяттинок фаворитами гонки за первое место по итогам регулярного сезона. И они добились этой цели! Но какой ценой! Гости, увлеченно примеряя на себе вполне вероятного противника по полуфиналу плей-офф, еще в ходе первой половины  поединка с ним  совершили два эффектных камбэка. А незадолго до финальной сирены вели игру с комфортным перевесом, имея все шансы умыкнуть у соперниц из-под носа два драгоценных очка. Лишь на самом финише для «Лады» был зажжен спасительный зеленый свет, и под неописуемый восторг домашней публики она все-таки взяла своё.

Харизматичный наставник «Кубани» в первом тайме был в своем репертуаре, воздействуя давно испытанными методами на ход событий. Артистично бушевал на скамейке запасных, взбадривая приунывших подопечных. Вздорил с арбитрами, за что уже на исходе 9-й минуты схлопотал от них «горчичник», а вслед за ним с минутным интервалом и малый штраф… Пик его активности пришелся на второй рывок волжанок, позволивший хозяйкам поля к экватору первого тайма вновь уйти вперед. Но южанки снова отыгрались с «минус трех» и сами принялись наращивать отрыв. К перерыву уже гости запаслись аналогичной форой. А события второго тайма долго шли вразрез с ожиданиями тольяттинских поклонников гандбола. Вздохи разочарования вперемешку с прочими проявлениями бурных эмоций неслись то и дело с трибун.

Сверхмаксимальное усердие «Лада» стала проявлять еще на дальних подступах к успешной для себя развязке, да все никак не могла свой отчаянный порыв реализовать. Не хватало порой концентрации, где-то просто удачи… Не в ударе у волжанок были вратари, тогда как их краснодарские визави (поочередно все трое!) вытворяли временами нечто из разряда «а-ля Копперфильд». Так продолжалось без особого просвета до 52-й минуты. За 8.45 до финальной сирены гости достигли максимального отрыва в свою пользу (21:26). И на этой отметке как будто сработал стоп-кран. Невидимый тумблер был на радость местным зрителям переключен на режим «одностороннее движение», приведя к канонаде из девяти подряд «сухих» тольяттинских голов. Уйдя от поражения, волжанки вновь перехватили условное лидерство в чемпионате. Оно превратится в фактическое и уже едва ли поколеблется, если «Астраханочка» в среду проиграет в Ростове-на-Дону.

Источник: ГК Лада

В минувшую субботу, 24 февраля, в своем 18-м матче чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти гандболистки "Лады" переиграли краснодарскую "Кубань" - 30:26 (12:15).
09:00 26.02.2018 TltNews.Ru - Тольятти