«Динамо» Москва - «Нова». Все самое интересное нас ждет в домашних играх

«Динамо» Москва — «Нова» — 3:1 (25:17, 25:21, 26:28, 25:14)

Первый мяч в игре заработали динамовцы. У «Новы» начало набранным очкам положил Шкулявичус, с третьего раза пробив блок хозяев площадки – 1:2. Эйс Мочалова стал единственным результативным ударом с подачи в первой трети партии. Часто ошибаясь на подачах, команды быстро добрались до первого технического перерыва – 7:8.   При счете — 10:11 москвичам удалось несколько раз заставить ошибиться волжан и на второй вынужденный перерыв уйти уже с весомым отрывом – 16:12. Равноценный обмен атаками, у волжан главным ударным звеном стал Шкулявичус у «Динамо» — Круглов, не изменил расклад сил в концовке. Хозяева сохранили лидерство – 20:15 и прибавили в завершающей стадии – 25:17.

Второй сет «Нова» начала с трех подряд заработанных очков на подачах Свентицкиса – 3:0. Только к первому техническому перерыву «Динамо» смогло наверстать упущенное – 8:6, опять не обошлось без собственных ошибок волжан. После этого в игру вернулся Бирюков, наша связка стала чаще искать Шкулявичуса. В итоге «Нова» подтянулась и вышла вперед – 10:9. На площадке завязалась равная борьба, в которой самарцы долгое время сохраняли свое минимальное преимущество – 14:13. И только ко второму вынужденному перерыву москвичи вышли вперед – 16:15. После отдыха борьба не утихла, но ошибка Свентицкиса на подаче и эйс Щербинина, качнули чашу весов в пользу хозяев площадки – 20:17. «Нова» благодаря действиям Шкулявичуса в атаке и на блоке отставание сократила – 19:20, но большего добиться не смогла. Более мастеровитое «Динамо» концовку партии провело без ошибок – 25:21.

С первых минут третьей партии у «Новы» на площадку вышел связующий Жлоба. В атаке «зажег» Шкулявичус, что позволило волжанам лихо добраться на первого вынужденного перерыва – 8:6. «Динамо» проявив терпеливость, все-таки дождалось своих шансов и сравняло счет – 12:12. Впрочем, наладив блокирующие действия и стабилизировав подачу «Нова» опять ушла вперед – 16:14, а затем и 18:14. И вновь москвичи смогли организовать погоню, воспользовавшись не вынужденными ошибками волжан – 20:20. Концовка сета получилась яркой. На подачах Жлобы самарцы, казалось, обеспечили себе победу – 24:21, но не справились с нервами и позволили сопернику себя догнать – 24:24. Пришлось проявлять характер. Победную точку с подачи поставил все тот же Шкулявичус – 28:26.

В дебюте четвертой партии «Динамо» удалось закрыть Шкулявичуса и несколько раз выбить с приема «Нову». Как результат к первому техническому перерыву   хозяева уже имели преимущество в 4 очка – 8:4. Два эйса Скримова исправили ситуацию – 7:8, но не долго. На второй вынужденный отдых москвичи ушли, имея преимущество в три очка – 16:13. К концу партии отрыв только вырос   — 21:14. Довести этот сет до победы, опытному «Динамо» не составило труда. «Нова» попыталась вернуться в игру, но было уже поздно – 14:25.

Константин Брянский, главный тренер команды «Нова» :
— Сложно играть одним игроком. У нас получилась очень большая ротация среди доигровщиков. Некоторые молодые игроки не смогли выполнить установки. Непонятно, с чем это было связано. Либо слишком настроились на победу, либо где-то ослабили напор на соперника.  У многих молодых игроков “голова кипит”, в связи с этим они совершают какие-то нелепые ошибки в самых совершенно стандартных ситуациях. Всё это нам не позволило набрать очки. Сложные ситуации мы усложняли еще больше. В целом, игра была неплохая. Роман, как обычно, показал свой уровень, но в одиночку вытянуть игру не смог. Сегодня не хватало четвёртой зоны и стабильности на подаче. Стыковые мячи мы проигрывали. Где-то не подавали. В четвертой партии проиграли два очень важных розыгрыша и потеряли партию. «Динамо»- молодцы. Хорошо сыграли, показали свой уровень и стабильную игру. Чтобы переиграть «Динамо» в этой игре, нам нужно было сделать чуть больше, чем мы делаем обычно.

Денис Бирюков, игрок команды «Нова» :
— Сегодня мы боролись. Мы ехали сюда за победой. Была очень напряженная игра. Мы чуть не ушли в пять партий. Против своей бывшей команды было довольно интересно играть, когда всех знаешь. Да и зал был достаточно привычный, пришло много знакомых и болельщиков. Когда ты знаешь соперника, когда столько лет играл с ними в одной команде, ты знаешь слабые и сильные места, это помогает. Знаешь, кто и куда бьет, и соответствующе пристраиваешься на блоке.
Задача у нашей команды-победа всегда. Она сегодня, к сожалению, не была выполнена. Что касается установок, где-то мы их выполняли, где-то нет.

Борис Колчин, главный тренер команды «Динамо» (Москва):
— Сегодняшняя победа является очень полезной для нас. Мы играли сегодня с соперником, которого нельзя разыгрывать и допускать до пятого сета. Нова является рекордсменом Суперлиги по играм в пяти сетах. В прошлом круге мы выиграли со счетом 3:2. Та игра была достаточно сложной. Это была единственная игра в пяти сетах, которую они проиграли. То, что мы сегодня пытались задействовать всех доигровщиков, это уже с прицелом на будущее. Надо любой ценой подтянуть Юрия Бережко и вернуть ему эмоциональный заряд. До плей-офф осталось совсем немного. В целом, результат позитивный. Могу отметить Сергея Антипкина. Всегда от пасующего требуют верхней передачи, чтобы он снабжал патронами своих партнёров. Необходимо также выделить его подачу. Он сегодня подал 26 подач. В концовке у него не было ни одной ошибки и он довёл четвёртый сет до победы.

Мы вышли предварительно на третье место в регулярном чемпионате, будем его защищать. Еще не всё закончилось. Команда, которая занимает девятое место в таблице, даёт настоящий бой командам с более высоких мест. Это говорит о высоком уровне чемпионата в этом сезоне.

Алексей Остапенко, игрок команды «Динамо» (Москва):
— Сегодня все хорошо получалось. Отлично настроились, хорошо подготовились в плане тренировок. Сегодня у всех было видно желание играть и выигрывать. У «Новы» сегодня игра не очень ладилась. Не всё получалось. Поэтому нам было намного легче выиграть. Сегодня хорошо сыграли на подаче. Принимали достаточно стабильно, поэтому качественно выстраивали атаку.

Источник: ВК Нова