Гандбольная "Лада" обыграла действующего чемпиона России

В своем четвертом матче чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону - 31:24 (15:15).

Шутка ли – девять раз подряд проиграли перед этим действующим чемпионкам автозаводчанки, если брать в расчет игры чемпионата и Суперкубка России! Победить в десятом матче «Ростов-Дон» не смог. Скажем больше! От успеха в этой встрече он был как никогда за последних два года далек. И дело, наверное, не только в том, что подопечные Фредерика Бужана недосчитались целого квартета травмированных игроков, включая основного центрального защитника – многоопытную Елену Сливинскую, на что французский наставник посетовал прежде всего, а тольяттинский коллега его из чувства солидарности поддержал. Дело все-таки еще и в «Ладе», чье желание костьми лечь ради долгожданного реванша над национальным гегемоном превзошло стопроцентный предел!

Волжанки даже не сражались. Это еще мягко сказано. Они буквально выгрызали каждый мяч! Воодушевленные бешеным эмоциональным подъемом своим любимиц трибуны ходили ходуном. И этот потрясающий вулкан ни на секунду не стихал. Бой (это был именно он, а не просто игра) смотрелся на одном дыхании. Не зря даже обескураженный поражением Бужан присвоил удручающему для своей команды матчу приставку «биг-биг», то есть «большой-большой». Пропустив первыми, тольяттинки наполнили оптимизмом фанатов, когда устроили ответную канонаду из точных бросков (3:1). И не смутились, когда грозный соперник, разыгравшись, на исходе 9-й минуты качнул в свою сторону чашу весов (4:5).

Так оппоненты и перетягивали попеременно одеяло друг у друга, пока мастеровитые дончанки не поймали в начале заключительной 10-минутки тайма свойственный себе кураж. Постепенно увеличили отрыв до трех мячей и продолжали контроль над игрой не терять. Даже удаления им не препятствовали в поиске путей к воротам «Лады». Два подряд гола они забили в меньшинстве (10:13). Пожалуй, именно на этом игровом отрезке прояснилась вся серьезность притязаний вице-чемпионок на победу. Пуще прежнего они, как говорится, закусились, сумев дончанок на исходе тайма под себя подмять.

Уйти на перерыв в привычной роли лидеров гостям не дали. Сюрприз в последней атаке Акопян им преподнес, бросив в бой новобранца – Елену Михайличенко, которой тремя днями ранее исполнилось всего 16 лет. Очевидно, именно ее планировалось вывести на завершающий выстрел в качестве секретного оружия, однако шанс подвернулся все-таки не юной дебютантке, а Ирине Сноповой. Не без толики везения, посредством рикошета, но мяч своей цели достиг. И от былого превосходства ростовчанок в счете не осталось и следа.

С максимальной выкладкой, но без перекоса инициативы в ту или другую сторону – соперники сражались минут десять после отдыха. И даже чуть побольше. Гром грянул для гостей внезапно. При счете 20:20, нарушив правило лимита на легионеров, одновременно находящихся на поле, они схлопотали малый штраф за невнимательность. А через 21 секунду получили и еще один за другие «грехи». Благоприятнейшей возможностью уйти в отрыв тольяттинки пренебрегать не стали. На пару пунктов при игре «шесть на четыре» оторвались. Снова получили большинство и «семерик». Воспользовались этим фолом даже более немилосердно, «отоварив» ростовчанкам сразу три «сухих» мяча…

Заряженность волжанок на успех достигло апогея. Последний свой тайм-аут гости запросили на 48-й минуте, то есть задолго до финального свистка. Перед этим Виолетта Голец дважды объегорила их словно школьниц, в одном из эпизодов выкрав мяч через мгновение после своей же нелепой помарки. Счет 27:20, установившийся к тому моменту, выбора дончанкам не оставлял. Путь был один – идти ва-банк. До конца игры в воротах «Ростов-Дона», когда гости шли вперед, зияла пустота. Атаковали чемпионки только всемером, без присутствия голкипера на поле. Однако выгоды из этого искусственного большинства не извлекли.

У «Лады» на финише изнурительного боя сохранила свежесть для ответного обстрела двужильная Полина Ведёхина. А Елена Уткина в воротах то и дело вызывала взрыв восторга заполненных почти под завязку трибун. Приз лучшего игрока в составе хозяек ей достался по праву. Одноклубницы Елены известие ведущего об этом встретили одобрительным гулом и бурными аплодисментами. А болельщики протяжными овациями искупали в море ликования команду-победительницу, доказавшую, что не зря ее наставник обещал по окончании предыдущего сезона ростовчанок в новом чемпионате страны потрепать. Реванш за поражение в финале плей-офф-2016/2017 вышел на загляденье. Все ожидания он превзошел.

Гандбольная "Лада" обыграла действующего чемпиона России - Министерство спорта и туризма
17:20 18.09.2017 Министерство спорта и туризма - Самара
В своем четвертом матче чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» нанесла поражение «Ростов-Дону» - 31:24 (15:15), сообщает пресс-служба ГК «Лада».
12:21 18.09.2017 TLT.Ru - Тольятти
В своем четвертом матче чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти "Лада" нанесла поражение "Ростов-Дону" из Ростова-на-Дону - 31:24 (15:15).
08:08 18.09.2017 TltNews.Ru - Тольятти