В Химках снова нервы. И снова победа!

Непростой матч в Химках принес «Самаре» очередную победу — 101:94.

В стартовом составе хозяев на площадку вышел делегированный Георгиосом Барцокасом из главной команды Егор Вяльцев. Но его присутствие нисколько не смутило самарцев: 7:0 после полутора сыгранных минут благодаря точным попаданиям Алексея Зозулина, Артема Яковенко и Линаса Лекавичуса. Но стоило химчанам начать набирать очки — и за две минуты до конца стартового периода они уже вышли вперед (23:24).

Первая десятиминутка завершилась с небольшим перевесом «Самары» (27:24), а во второй соперники устроили перетягивание инициативы, раз за разом сменяя друг друга в роли лидера. При этом ни нашей команде, ни подмосковной не удавалось добиться разницы больше, чем в 3 очка. К большому перерыву на табло было равенство — 51:51.

В похожем режиме развивались события и в третьем периоде. С той лишь разницей, что большую его часть впереди держалась «Самара», лишь в самой концовке позволив хозяевам ненадолго повести в счете. Но Алексей Голяхов и Артем Яковенко своими точными бросками быстро вернули нашей команде лидерство — 69:66 перед заключительной четвертью.

Едва она началась, счет вновь стал равным. Но вот затем самарцы на три с половиной минуты заперли свое кольцо. Затяжной рывок 7:0, застрельщиком которого стал Линас Лекавичус — и солидное по такой игре преимущество 76:69. После этого химчане смогли подобраться только на расстояние в 3 очка (84:81 за четыре минуты до сирены). Остановить их помогли Алексей Голяхов (треха и результативный проход) и Артем Яковенко — уже «+10». За оставшиеся две с половиной минуты своего «Самара» не упустила.

101:94 — очередной результативный матч и очередная победа «Самары».

Химки-Подмосковье — Самара 94:101 (24:27, 27:24, 15:18, 28:32)
Химки, 18 февраля 2018 г.
Химки-Подмосковье:  Старателев (19), Ткаченко (14), Вяльцев (14), Патеев (12), Чебуркин (5) – с.п., Якушин (17), Жуканенко (6), Викторов (4), Карпенков (3), Барашков.
Самара:  Яковенко (24), Лекавичус (18, 7 передач), Зозулин (16), Тоноян (6), Головин (4) – с.п., Голяхов (22), Савенков (6), Фидий (4), Синегубов (1), Чеваренков.

Теперь «Самаре» предстоят матчи на своей площадке: 22 февраля — с «Университетом-Югра» (начало в 19-00), 25-го — с «Новосибирском» (начало в 18-00).

Источник: БК Самара, фото: «Химки-Подмосковье»