Самара

Команда Кузюткина вернулась в игру

Россиянки одержали первую победу в новом сезоне "Гран-при", одолев доминиканок в стартовом матче домашнего этапа в Калининграде.

РОССИЯ – ДОМИНИКАНСКАЯ РЕСПУБЛИКА – 3:1  (16:25, 25:23, 25:21, 25:14)

Калининград. Дворец спорта "Янтарный"

Доминиканки не были фаворитками перед матчем, несмотря даже на то, что в турнирной таблице "Гран-при" после первых трех игр шли в протоколе выше россиянок. После победы во втором дивизионе в прошлом году спортсменки вернулись в элиту и в первый уик-энд одержали две победы. У россиянок же, которым, правда, на прошлой неделе достались китаянки, американки и итальянки, было лишь три очка за счет упорной борьбы в пяти партиях. И хотя команда соперниц оказалась непростой и навязала интересную борьбу, первая победа, тем более на домашней арене, волейболисткам  Владимира Кузюткина   для обретения уверенности была нужна как воздух.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО НА ПЛОЩАДКЕ

Игру команды начали довольно ровно, не давая друг другу вырваться вперед. Но доминиканки эффективнее действовали на блоке и атаковали гораздо более разнообразно, что позволило им к середине партии набрать преимущество в несколько очков и оторваться. Проблема наметилась почти сразу – в защите доминиканки обнаружили бреши и стали целиться точно туда. К тому же, команда  Кузюткина  никак не могла найти свой блок, а нападающим не хватало эффективности в атаках. Добавить к этому собственные ошибки – ко второму техническому тайм-ауту преимущество гостей было почти двукратным – 16:9.

Во второй половине первого сета  Кузюткин  выпустил  Романову  и  Лазареву, но замена не оправдалась – по-прежнему сдержать напор соперниц, поймавших кураж, не удавалось. При счете 12:20 главный тренер россиянок взял тайм-аут. Обратная двойная замена –  Воронкова  и  Филиштинская  вернулись на площадку, но это не помогло. Доминиканки продолжали расстреливать площадку. При счете 13:22 россиянки снова ушли на тайм-аут. Это помогло отыграть несколько очков, но доминиканки довольно быстро добрали очков до сетбола и с первой же попытки его реализовали.

Вторую партию россиянки начали куда бодрее, но вот выиграть ее удалось с большим трудом. Спортсменки сделали себе небольшой отрыв на старте, а затем ненужные ошибки на подаче и в страховке помогали доминиканкам сократить отрыв. Вскоре гости догнали – 10:10, и  Кузюткин  вынужден был взять тайм-аут. Но отрыв был упущен, а создать нового так и не получалось. Латиноамериканки по-прежнему тонко чувствовали бреши в обороне соперниц, и отправляли свои атаки именно туда. В концовке тактическая игра шла не только между командами, но и между тренерами – на протяжении нескольких розыгрышей специалисты по очереди трижды в общей сложности брали тайм-ауты. Но первый сетбол остался за россиянками, и  Фролова  сложной подачей заставила соперниц ошибиться. Это был ключевой момент игры – дальше, хоть и не безошибочно, команда минуту за минутой стала добавлять.

Начало третьего сета по сценарию получилось схожим с предыдущим, а вот выиграть его удалось куда более убедительно. Россиянки повели в счете, и это воодушевило команду  Кузюткина. И хотя ошибки никуда не делись, сыгранности прибавилось. В четвертой партии доминиканки занервничали, и не без причины. Россиянкам была нужна первая победа в "Гран-при", и они нашли к ней путь. С первой до последней партии наши девушки прибавляла, и довели дело до победы, разгромив соперниц в заключительной партии.

ЗА СЧЕТ ИГРОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

Кузюткин  заявил, что залогом успеха в матче стала игровая дисциплина и грамотно использованные домашние заготовки.

– Мы должны же были когда-то выиграть! – отметил тренер сборной России, принимая поздравления с победой. – Команда заслужила это. Ни при каких ситуациях она не сдалась и, в конце концов, переломила матч в свою пользу. Доминикана – хорошая команда, стабильная, она все время попадает на крупнейшие турниры, и в них набирается опыта. Мы знали, что нас ждет тяжелая игра, были к этому готовы. В какой-то момент сыграла роль игровая дисциплина. Тут не могу ничего сказать, были моменты, где все решила именно подготовка к этой игре. Мы это показали в самые нужные моменты. У нас были определенные заготовки против определенных комбинаций, и девчонки не потеряли нить игры. Считаю, это главное. Что касается слабых мест, у нас их хватает. Единственное, чего не хватает команде – все-таки нападающего. Но мы умышленно пошли на это. Любой из наших лидеров хватило бы для побед в любой из предыдущих игр, но зато мы посмотрели на других. Но девчонки не сломались, были поражения, но от игры к игре они все равно прибавляли. Завтра я изменю состав.

Капитан команды  Королева  добавила, что команда сработала слаженно и дружно, возможно, именно этого не хватало, по ее мнению, для успеха в предыдущих трех играх в Китае.

– Действительно приятно, что мы показали такую игру в первом матче домашнего тура. Это было волнительно, конечно, но на самом деле, что касается первого сета, все было возможно. Доминикана очень свежая, очень прыгучие, высокие, сильные девочки, не последняя команда, которую нельзя брать в расчет. Но мы сыграли очень дружно, столько желания, сколько было сегодня, может, нам не хватило на предыдущей неделе в Китае. У нас были заготовки, мне показалось, что мы качественно выполнили установку. Думаю, это сыграло большую роль в победе.

Калининград. Этап "Гран-при". Голландия – Бельгия – 3:0 (25:22, 25:19, 25:21)​

Источник: Спорт Экспресс

Победа престижа. Россия не попала в финал, но обыграла Китай - Спортивное ОбозрениеЛишившись шансов на выход в финал Гран-при, россиянки одержали победу в, по сути, товарищеском матче с китаянками в Гонконге.
24.07.2017 Спортивное Обозрение
Итоги этапа первого дивизиона Гран-при в Гонконге - Спортивное ОбозрениеЖенская сборная России в заключительном матче этапа первого дивизиона Гран-при в Гонконге в пяти партиях уступила команде Японии.
Кузюткин: нам удалось взять две партии, но затем сказалась неопытность игроков - Спортивное ОбозрениеГлавный тренер женской сборной России  Владимир Кузюткин  прокомментировал поражение от японской команды в последнем матче первого дивизиона Гран-при в Гонконге (25:23, 25:19, 20:25, 22:25, 10:15).
Женская сборная России победила Египет - Спортивное ОбозрениеЖенская сборная России обыграла команду Египта в матче первого группового турнира молодежного чемпионата мира (игроки не старше 20 лет) со счетом 3:0 (25:18, 25:16, 25:17).
18.07.2017 Спортивное Обозрение
Первое поражение - Спортивное ОбозрениеПеред очередной игрой настрой был более чем позитивный в внутри команды, несмотря на домашнюю ничью с ФК «Алекс», в последующем команда одержала выездную победу над ФК «Торнадо».
04.07.2017 Спортивное Обозрение
Российская женская сборная завоевала бронзу чемпионата мира U18! - Спортивное ОбозрениеВ китайском городе Чэнду завершился чемпионата мира «до 18 лет» по баскетболу 3х3.
03.07.2017 Спортивное Обозрение
Пожар случился 24 июля 2017 года на проспекте Кирова в Кировском районе. Экстренные службы получили вызов в 23:46.
25.07.2017 CityTraffic.Ru
Таксист помог задержать пьяного водителя - Городские ВедомостиМы уже писали о том, что тольяттинская Госавтоинспекция активно сотрудничает с таксомоторными организациями.
24.07.2017 Городские Ведомости
В Самаре горел торговый центр «Вива Лэнд» - АиФ СамараДля ликвидации пожара в торговом центре было задействовано 44 человека и 12 единиц техники Возгорание произошло в ночь с 24 на 25 июля, площадь пожара составила 20 квадратных метров.
25.07.2017 АиФ Самара
В Самаре за призыв к вооруженному джихаду осужден житель Кургана - АиФ Самара
В Самаре за призыв к вооруженному джихаду осужден житель Кургана
20-летний уроженец Кургана приговорен Приволжским окружным судом к штрафу в 200 тыс.
АиФ Самара
Ребенок умер во время наркоза в самарской стоматологической клинике - Самарская Газета
Ребенок умер во время наркоза в самарской стоматологической клинике
Советский межрайонный следственный отдел Самары возбудил уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности.
Самарская Газета
В Тюменской области в ДТП погибло четверо жителей Самарской области - Самарская Газета
В Тюменской области в ДТП погибло четверо жителей Самарской области
Дорожный инцидент со смертельным исходом произошел в понедельник, 24 июля, на 317 км трассы «Тюмень-Омск».
Экспонат: Детская картинная галерея - Самарская ГазетаИсторический центр города Самары - район контрастов, по которому можно изучать историю архитектуры.
25.07.2017 Самарская Газета
Киноизмышлизм. «Дюнкерк» - хорошая документалка, плохое кино (16+) - Самарская ГазетаЧто самое важное в кино? Это персонажи и рассказанная история. Это стержень любого фильма, остальное — вспомогательный фон.
Актерский ансамбль «Доктор Чехов» представит несколько спектаклей в Самаре - Самарская ГазетаТри года назад творческое объединение профессиональных артистов самарских театров «Самарская актерская мастерская «Доктор Чехов» начинало свою историю в ресторане-баре «Библиотека».
Ключевые точки экскурсионного маршрута оживут - Городские Ведомости
Ключевые точки экскурсионного маршрута оживут
В субботу, 22 июля  глава администрации г.о. Тольятти Сергей Анташев и его заместители  отправились на экскурсию по городу.
Городские Ведомости
Стала известна программа фестиваля «Волга театральная» - Самарская Газета
Стала известна программа фестиваля «Волга театральная»
С 23 по 30 сентября в Самаре пройдет III Межрегиональный фестиваль «Волга театральная».
Нажмите для предварительного просмотра изображения - Площадь СвободыСильнейший тольяттинский борец Олег Клинов выступит на чемпионате мира в борьбе на поясах    Это древнейший вид борьбы.
25.07.2017 Площадь Свободы
Степан Сидорчук: «Молодёжной сборной России в матче 1/8 финала ЧМ против Хорватии нужно показать стабильную игру» - Спортивное ОбозрениеМужская сборная России U-21 пробилась в 1/8 финала молодёжного чемпионата мира.
25.07.2017 Спортивное Обозрение
В Самаре пройдет «Этап Кубка России по роллер-спорту - Samara Open 2017» - Samaratoday.ru5-6 августа на базе ТЦ "Сила Спорта" пройдёт " Этап Кубка России по роллер-спорту".
25.07.2017 Samaratoday.ru
В память о Высоцком - Городские Ведомости
В память о Высоцком
В Самарской области проходит XVII Всероссийский фестиваль-регата памяти Владимира Высоцкого.
Стал известен состав олимпийской сборной России на Sochi Hockey Open - Спортивное Обозрение
Стал известен состав олимпийской сборной России на Sochi Hockey Open
Федерация хоккея России определила состав олимпийской сборной, которая примет участие в предсезонном турнире Sochi Hockey Open.
Спортивное Обозрение
Молодёжная сборная России разгромила сборную Буркина-Фасо - Спортивное Обозрение
Молодёжная сборная России разгромила сборную Буркина-Фасо
Сборная России сыграла пятый и заключительный матч на групповом этапе чемпионата мира, который проходит в Алжире.
В Похвистневском районе полицейские раскрыли кражу денежных средств  у 80-летнего пенсионера - ГУ МВД по Самарской областиВ дежурную часть МО МВД России «Похвистневский» поступило сообщение от 80-летнего жителя Похвистневского района о краже денег .