«Красные Крылья» – гроза фаворитов

В матче 9-го тура регулярного чемпионата самарские «Красные Крылья» дома одолели подмосковные «Химки» – 76:67. С самого начала на площадке шла упорная борьба. Исход встречи решился лишь на последней минуте: хозяева, создавшие к этому моменту небольшое преимущество, точно бросали с линии штрафных и вырвали победу.

Сюжет
Перед матчем главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис сказал, что «Красные Крылья» способны обыграть любого соперника в России. В словах литовского специалиста сложно было усомниться: перед игрой 7-го тура Единой Лиги ВТБ с УНИКСом самарцы имели серию из 9 побед подряд (во всех турнирах). Уступив казанцам, «Крылья» начали новую серию, выиграв 3 встречи кряду. Однако в гости к разыгравшейся дружине Сергея Базаревича пожаловал, ни много ни мало, лидер группы А и участник Топ-16 Евролиги. Поединок обещал стать интересным.
Таким он и оказался, причем с первых же минут. Пока игроки «Красных Крыльев» разбирались, кто и как будет отправлять мяч во вражескую корзину, «Химки» принялись раскручивать свои фирменные многоходовые комбинации, увенчавшиеся «два с фолом» от Зорана Планинича и парой дальних попаданий Петтери Копонена. Дебют остался за гостями, но все изменилось после того, как самарцы поставили «зону». Подмосковные баскетболисты завязли в оборонительных построениях «Крыльев», которые буквально доминировали во второй половине стартовой четверти (15:3) и ушли на первый мини-перерыв со счетом 17:13.
Пауза явно пошла «Химкам» на пользу. Во второй 10-минутке гости принялись разрушать зонную защиту соперника, умело разбрасывая мяч по периметру. Распасовки химчан завершались либо открытыми бросками, либо неожиданными, разрезающими передачами на «больших» под кольцо. Подмосковный клуб вновь начал более или менее стабильно пополнять свою очковую копилку, при этом не забывая и о собственных тылах. Баскетболисты в синей форме перекрыли кислород Аарону Майлзу, который до этого настойчиво лез в «краску», создавая моменты для партнеров или же собственноручно поражая цель. Самарская атака сникла, не сумев во второй четверти преодолеть и 10-очковый рубеж. На большой перерыв команды ушли при счете 32:26 в пользу гостей.
Третья четверть началась с рывка «Красных Крыльев» 6:0 – счет сравнялся, а Куртинайтис взял тайм-аут. Сразу после возвращения на паркет не выдержали нервы у Планинича: технический фол, точные штрафные Честера Симмонса, атака «Крыльев». «Химки» такой расклад явно вывел из равновесия. Вскоре гости пропустили пару быстрых прорывов, а также красивый проход Евгения Колесникова вдоль лицевой и обнаружили себя в роли догоняющийх – снова тайм-аут. То был важный момент: у «Красных Крыльев» было несколько отличных возможностей создать солидный задел, но они банально не воспользовались своими шансами, смазав несколько открытых дальних бросков. Команды класса «Химок» таких вольностей не прощают. Несколько красивых аллей-упов и «трешка» от Копонена помогли подмосковному коллективу вернуть преимущество в конце третьей 10-минутки (50:47).

Развязка
Четвертая четверть прошла под стать всему матчу. Упорная борьба, переход преимущества от одной команды к другой, возрастающее с каждой минутой напряжение. Стоит отметить, что в начале решающего отрезка «Крылья» усилиями Симмонса с 18-й (!) попытки поразили цель с дальней дистанции. Через две минуты американец снова отправил в подмосковную корзину трехочковую «бомбу». Эти броски оказались важны не только потому, что были реализованы в важный момент, когда «Химки» пытались оторваться в счете. Второе попадание Честера (57:57) внесло в игру перелом: далее последовали три безответные атаки хозяев, позволившие самарцам оторваться на 5 очков (по сегодняшнему матчу это немало). Неимоверными усилиями «Крылья» удержали это преимущество до последней минуты. «Химки» довольно рано активировали тактику намеренного фола, но успеха им это не принесло. Когда при счете 67:72 за 30 секунд до сирены подмосковная дружина провела затяжную, но все же безрезультатную атаку, стало понятно, что «Красные Крылья» снова обыгрывают лидера группы А (до этого подобная участь постигла питерский «Спартак»)!

Герой
Честер Симмонс. Американец сегодня атаковал не лучшим образом – 3/14 с игры. Но, как говорилось выше, сразу два его попадания в четвертой четверти переломили ход встречи. К тому же Честер ухитрился набрать 19 очков и стать самым результативным игроком матча – благодаря своей точности с линии штрафных. Данный аспект сыграл решающую роль в концовке.

Цифра матча
88%. «Красные Крылья» выдали отличный общекомандный процент реализации штрафных, значительно превысив свой средний показатель. И это при том, что на линию становились сразу 9 самарцев, исполнивших в сумме 32 попытки. Повторим, именно уверенная реализация штрафных позволила дружине Базаревича вырвать сенсационную победу в концовке.