"Крылья Советов" обыграли "Краснодар" в матче 1/8 Кубка России

В четверг, 30 октября, "Крылья Советов" в матче 1/8 финала Кубка России в гостях обыграли "Краснодар" -3:1.

Поединок третьей команды Премьер-лиги и одного из лидеров ФНЛ не вызвал в Краснодаре большого интереса. На трибунах стадиона "Кубань" к началу игры собралось чуть более 3 тыс. болельщиков. Еще примерно 2 тыс. местных любителей футбола подтянулись к середине первого тайма.

Бельгийский наставник "КС" Франк Веркотерен внес три изменения в состав по сравнению с игрой против "Луча-Энергии": в рамке Дениса Вавилина заменил Ях Муха, в полузащите продолжающий отбывать дисквалификацию в чемпионате Алан Чочиев сменил Александра Елисеева, а в обороне вместо Сергея Божина с первых минут появился Жозе Надсон.

Тренер "быков" Олег Кононов выставил смешанный состав. Остались в запасе игроки "основы" Андрей Дикань, Виталий Калешин, Андреас Гранквист, Одил Ахмедов и Ари. Зато вышли с первых минут их "сменщики" - экс-самарцы Сергей Петров и Руслан Аджинджал, восстанавливающиеся после травм Марат Измайлов и Павел Мамаев.

В начале матча ощущалось давление хозяев, и футболисты "КС" несколько раз нарушили правила. Так один из штрафных заработал бывший игрок самарцев, а ныне футболист "Краснодара" Руслан Аджинджал, на котором сфолил Алан Чочиев. Воплотить штрафной удар в гол краснодарцы не смогли.

На 13-ой минуте Надсон выручил "Крылья", выбив с ленточки мяч, уже переброшенный Вандерсоном через Яна Муху.

На 26-ой минуте бельгийский центральный защитник самарского клуба Йерун Симайс получил травму и покинул поле на носилках. Вместо него в игру вступил Сергей Божин. Выведший "КС" на поле с капитанской повязкой Ибрагим Цаллагов оттянулся на место центрального защитника, помогая Алексею Концедалову и Надсону, а Божин занял место слева в обороне.

"Крылья" провели первый тайм, играя "вторым номером", действуя на контратаках. В основном самарцы пытались атаковать через Дениса Ткачука, но до голевых моментов дело не доходило, не считая дальнего немного неточного удара Яховича и мяча, забитого Чочиевым из офсайда.

В целом небольшим преимуществом в матче владел "Краснодар", но открыть счет ни одной из команд в первом тайме не удалось – 0:0.

Уже на перых минутах второго тайма "Крыльям" удалось выйти вперед. Из района правого угла вратарской отскочивший мяч вогнал в дальний угол Ятченко.

После забитого мяча "Краснодар" провел двойную замену - вместо Измайлова и Аджинджала на поле появились Ари и Ахмедов.

Однако уже на 53-й минуте "КС" забили второй гол - Алан Чочиев ворвался в штрафную, обманул защитников и послал мяч в дальний угол – 2:0.

Буквально через две минуты Яхович мог сделать счет разгромным, но мяч после его удара с разворота из района левого угла вратарской разминулся со штангой.

"Краснодар" пошел вперед, но атаки хозяев останавливались на подступах к штрафной самарцев.

Два опасных дальних удара нанес Павел Мамаев - один пришелся рядом с рамкой, а второй Муха не рискнул ловить и отбил перед собой, снаряд уже за пределами штрафной угодил в руку одного из футболистов "КС", и назначенный стандарт реализовал Вандерсон - 1:2.

Хозяева пошли вперед, и еще один хороший момент был у Петрова, пробившего с близкого расстояния, но Муха успел вытянуть руку и перевести мяч над перекладиной.

В одной из редких во втором тайме контратак "КС" Ткачук, выйдя один в два, на исполнение пробил с линии штрафной, но мяч прошел в сантиметрах от правой штанги. Однако уже в следующей атаке Ткачук заработал пенальти, который реализовал Цаллагов - 1:3.

До конца игрового времени счет не изменился, и "КС" продлили традицию не проигрывать краснодарской команде.

Победой над "Краснодаром" самарцы обеспечили себе выход в 1/4 финала Кубка страны, где 2 марта сыграют со столичным ЦСКА. Где пройдет этот матч решит жребий.