«КС» остаются в игре

Гол самарца Александра Соболева в ворота «Енисея» сохранил интригу в борьбе трех команд за две путевки в РФПЛ

«Крылья» добились на своем поле победы над лидером первенства ФНЛ красноярским «Енисеем» - 1:0. Самарцы остались на третьем месте, но вновь до минимума сократили наметившееся после поражения от «Балтики» отставание от лидеров.

На расстоянии одного очка

Победа «КС» над «Енисеем» и ничья «Оренбурга» с «Шинником» (0:0) изменили соотношение сил наверху турнирной таблицы, но не порядок расположения команд. У оренбуржцев и красноярцев равное количество очков - по 71, но «Енисей» выше по итогам личных встреч. «Крылья» третьи, с 70 очками. В борьбе за 4-е место, дающее возможность сыграть в стыковых матчах за выход в РФПЛ, «Тамбов» и «Балтика» опять поменялись местами - команда Андрея Талалаева на очко обошла подопечных Игоря Черевченко. В зоне вылета, но всего в трех очках от спасительного 15-го места идет «Зенит»-2, с которым самарцы сыграют в субботу, 21 апреля, в Санкт-Петербурге.

Перед игрой с питерцами у «КС» впервые за последнее время будет выходной день и полноценный недельный тренировочный цикл. Ведь с конца марта за 16 дней подопечные Андрея Тихонова провели пять матчей. И хотя футболисты любят говорить, что лучше чаще играть, чем чаще тренироваться, такой график не мог не отразиться на их физическом состоянии. «Усталость накопилась», - признал нападающий «КС» Александр Соболев. А полузащитник Олег Ланин выразил надежду, что за неделю футболисты восстановят силы: «У нас будет выходной, восстановительная тренировка. Надеюсь, будем свежее в следующих играх».

Соболев без Корниленко

В игре с лидером первенства ФНЛ из-за перебора желтых карточек не мог принять участия лучший бомбардир «Крыльев» Сергей Корниленко. В его отсутствие Андрей Тихонов впервые в этом году выбрал схему с одним нападающим - на острие атаки сыграл Александр Соболев - и более насыщенной линией полузащиты. «Не сказал бы, что было очень тяжело играть без партнера в атаке, - поделился Александр Соболев. - Подо мной играл Срджан Мияилович, он помогал».

С первых же минут матча «Енисей» показал, что «Крылья» не зря сделали ставку на оборону. Гости атаковали больше, разнообразнее и опаснее. У ворот Евгения Конюхова, выведшего команду на поле в качестве капитана, было жарко: уже в первые 15 минут игры «Енисей» нанес с полдесятка ударов по воротам «КС». А еще вратарь «КС» ликвидировал выход соперника один на один. Поэтому легко можно понять раздражение наставника красноярцев Дмитрия Аленичева, заявившего после игры, что он «очень недоволен результатом» - в начале матча сибиряки могли забить как минимум дважды.  «Крылья» свой первый опасный момент организовали только на 24-й минуте - Азер Алиев, самостоятельно доставивший мяч в штрафную, с близкого расстояния пробил выше ворот.

На второй тайм «Крылья» вышли на пару минут позже соперников. «Тренер говорил нам, как надо сыграть. Больше атаковать, избегать ошибок, которые приводят к контратакам, как было в первом тайме», - пояснил Олег Ланин. Александру Соболеву, по его словам, тренер посоветовал, куда лучше бежать и как открываться. И самарцы вняли этим советам: на 52-й минуте они забили гол. Подача Тараса Бурлака почти через все поле нашла на входе в штрафную Александра Соболева. Нападающий, приняв мяч, развернулся и пробил из-под защитника. Соболеву повезло: мяч отскочил от газона и по непредсказуемой траектории перелетел через вратаря гостей в ворота - 1:0.

Результат превыше всего

Еще один важный для хода игры момент случился на 73-й минуте. За фол против Александра Соболева был удален с поля защитник гостей Александр Жиров. Но, оказавшись в большинстве, «Крылья» не пошли вперед. Андрей Тихонов выпустил на замену нескольких игроков обороны, и хозяева отошли назад. Результат для них был важнее атакующей игры: потеря очков в этом матче почти гарантированно отправляла бы самарцев в стыковые матчи с клубами РФПЛ.

В итоге «Енисей» опередил «Крылья Советов» как по количеству голевых моментов, так и по количеству ударов по воротам - 10 против 5. Но потерял важные для себя очки. А «Крылья» продолжают погоню за лидерами, не теряя шансов решить задачу на сезон, избежав стыковых матчей. Для этого, напомним, необходимо занять первое или второе место. По личным встречам у «Крыльев» и «Енисея» теперь равенство - соперники обменялись минимальными победами, поэтому при одинаковом количестве очков у этих команд решающее значение будет иметь разница мячей. Пока у «Енисея» она лучше - «+34» против «+33» у «КС».

«Над нами довлеет результат. Играли лидеры турнира, поэтому был такой накал. В таких матчах один момент может решить все. Так и произошло», - подвел итог игры Андрей Тихонов.

Дмитрий Аленичев,

главный тренер «Енисея»:

- Очень расстроен результатом, «Енисей» заслужил минимум ничью. Мы смогли показать хороший футбол. Но игра забудется, а результат останется. Учитывая, что мы идем на первом месте, все еще в наших руках. Желаю «Крыльям» также решить задачу на сезон.

Антон Бобер сыграл свой 300-й матч за "Крылья Советов" - ФК Крылья Советов В игре-открытии нового стадиона "Самара Арена", в котором "Крылья Советов" одержали победу над воронежским "Факелом", свой 300-й матч в футболке нашей команды провел полузащитник Антон Бобер.
29.04.2018

В Похвистнево местная жительница обвиняется в присвоении денежных средств - ГУ МВД по Самарской области В МО МВД России «Похвистневский» поступило сообщение от представителя одного из мебельных салонов города Похвистнево о том, что его продавец-консультант присвоила более 70 000 рублей, принадлежащих клиентам магазина.
24.09.2018 ГУ МВД по Самарской области
Известно, что ребенок учился в местной школе-интернате Вчера, 23 сентября, в заброшенном бараке на улице Октябрьской в Чапаевске нашли тело 12-летнего мальчика, учившегося в городской школе-интернате.
24.09.2018 Волжская коммуна
_dsc0001 - Православная гимназия   21 сентября ансамбль "Алконостъ" провел последнее мероприятие в рамках реализации проекта «Доброволец-2018»Заключительный концерт был посвящен военным и строевым песням,
24.09.2018 Православная гимназия
В «СамАрте» пройдет премьера спектакля «Маугли» - Волжская коммуна Режиссеры постановки назвали ее пластическими ассоциациями по «Книге джунглей» Редьярда Киплинга 29 и 30 сентября, в 14:00 и 18:00, в Самарском театре юного зрителя «СамАрт» пройдут премьерные показы спектакля «Маугли»,
Старины обычай светлый – древний праздник «Чӳклеме» - Портал Все мы - Россия! 22 сентября в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан презентован один из самых ярких социально-культурных проектов «Старины обычай светлый – древний праздник «Чӳклеме» Целью нового культурного
24.09.2018 Портал Все мы - Россия!
Сегодня в воскресной школе Храма в честь Казанской иконы Божией Матери начнется апробация дополнительной образовательной программы «Семейные АзБуки».
23.09.2018 Городские Ведомости
Тольяттинский театр кукол «Пилигрим» открывает свой 46-й сезон На его пороге мы встретились с главным режиссером Яниной Дрейлих и директором театра Надеждой Булюкиной, чтобы узнать, как строится календарь-46.
21.09.2018 Площадь Свободы
Иностранные художники находят в нашем городе вдохновение для новых работ Совсем недавно — весной — в отделе современного искусства Тольяттинского художественного музея проходила выставка итальянского фотографа Микеле
Мальчишки и девчонки из нескольких волжских городов приехали в Тольятти для того, чтобы принять участие в традиционном осеннем Кубке LADA, который проводился уже в пятнадцатый раз.
24.09.2018 Спортивное Обозрение
Обе тольяттинские гандбольные команды потерпели поражения в заключительных матчах домашней серии юниорского первенства России.
Жители Самарской области могут выразить свое мнение о дорогах региона до 1 октября 2018 года - CityTraffic.Ru В официальном сообществе проекта "Безопасные и качественные дороги" 24 сентября стартовал опрос общественного мнения о реализации вышеупомянутого проекта на территории Самарско-Тольяттинской агломерации.
24.09.2018 CityTraffic.Ru
513,6 млн направят в Самарской области на обеспечение бесперебойной работы газо- и водоснабжения и подготовку комплекса ЖКХ к осенне-зимнему периоду в этом году.