«Лада-2» - «Ростов-Дон-2»-УОР - 29:32

В своем 15-м матче финального этапа (за 1-8-е места) первенства России среди команд молодежного состава (до 20 лет) в Тольятти «Лада-2» уступила «Ростов-Дону-2»-УОР из Ростова-на-Дону — 29:32 (16:18).

«Лада-2» (Тольятти) – «Ростов-Дон-2»-УОР (Ростов-на-Дону) – 29:32 (16:18).  Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/5-4/3. Штраф: 2-8 мин. Судьи: Беллер (Омск), Свинин (Снежинск).

«Лада-2»:  Тищенко (6/24=25%), Аринина (10/24=41%); Устимчук — 4/3, Гогия, Томилина, Чинахова – 1, Голец – 2, Юрьева – 3 (2 мин.), Костина — 2, Кирдяшева — 5, Саушкина — 1, Багрова, Никишина, Фингарет – 7/2, Масалова — 4, Демидович.

«Ростов-Дон-2»-УОР:  Ткачева (12/33=36%), Пахнина (0/8=0%); Собкало – 4, Краснокутская, Бурмистрова – 4 (2 мин.), Зубова, Маслова – 11/2, Грязнова, Шавман – 10/1 (2 мин.), Воронова (2 мин.), Загайко, Дульева – 3 (2 мин.).

Дублеры чемпионок суперлиги, уже не имея возможности столкнуть резервисток вице-чемпионок с первого места, ведут борьбу за второе и в Тольятти прибыли мотивированными донельзя. Для увеличения своих шансов они прибегли к помощи Валерии Масловой, уже заигранной не только за основу «Ростов-Дона», но и за национальную сборную страны. Однако до 27-й минуты встречи хозяйки поля стабильно были впереди, эпизодически уходя в отрыв от ростовчанок на два, а то и три мяча. Впервые в матче гости захватили лидерство лишь под занавес первого тайма, выиграв его концовку в подавляющем стиле — 5:0.

В оставшееся время молодые автозаводчанки лишь однажды восстанавливали равенство (21:21). За шесть без малого минут до конца они, казалось, уже безнадежно уступали (24:30). Но предприняли отчаянную попытку отыграться, которая чуть было не увенчалась успехом. За полторы минуты до финальной сирены счет стал 28:30, к чему в довесок подопечные Алексея Жаворонкова получили численное большинство. Однако гости впятером сумели размочить свою довольно продолжительную атакующую «засуху» и, выиграв у досрочных чемпионок в предпоследнем туре первенства России, сохранили реальные шансы на серебро.

Матч закрытия золотого для «Лады-2» сезона начнется в УСК «Олимп» 16 мая в 15.00 (тлт). Ее визави рвутся к вице-чемпионству, но и у тольяттинского дубля есть желание на самом финише не подкачать.

Источник: ГК Лада