"Лада" обыгрывает "Виборг" при полном аншлаге

Такого наплыва болельщиков, какой случился этим воскресным днем в «Олимпе», тольяттинский спорткомплекс не испытывал давным-давно. По посещаемости матч превзошел даже оба предыдущих аншлага нынешнего сезона, когда сюда являлись норвежский «Виперс» и «Кубань». Тому способствовал, естественно, и статус поединка, в котором на недопустимо ранней стадии схлестнулись чуть ли не главные фавориты второго по степени престижности еврокубка, и возросшая в целом популярность гандбола в России после ее победы на Олимпиаде в Рио. А частично – и заблаговременно проанонсированный первый розыгрыш ценных призов для обладателей программок, который многих заинтриговал. Ложа VIP была наводнена представителями руководства АВТОВАЗа в компании с министром спорта Самарской области Дмитрием Шляхтиным , бурлив с болельщиками в унисон.

Весь зал, от рядового фаната, до глав солидных производственных подразделений и ведомств, получил такой заряд адреналина, какого хватило бы не на одну игру. За полтора часа эти люди испытали практически всё! И искренне восхищались своими любимицами, которые ловко подмяли под себя титулованных гостей, как какой-нибудь заштатный клуб. И прониклись уважением к сопернику, поняв, что неспроста прославленная скандинавская дружина преподносится как одна из сильнейших на планете Земля. Этого гиганта «Лада» все-таки сумела одолеть! Да, не разгромить! «Всего лишь» одолеть. Однако о большем до начала этой битвы было трудно и мечтать. Безоговорочный разгром единоличного лидера сильнейшей лиги мира, коей является датская «Примо Турс», мог разве что пригрезиться во сне. Но удивительным образом он стал обретать вполне реалистичные очертания по ходу игры.

«Виборг», похоже, опешил от того, что в Тольятти после дружного ухода из большого спорта сразу трех олимпийских чемпионок 2016 года, кроме четвертой – Дарьи Дмитриевой, кто-то еще в «Ладе» остался способен им неразрешимые задачки задавать. В предматчевых комментариях датчанок содержались, в основном, предчувствия, что от них потребуется лишь приструнить 11-го номера волжанок. И тогда дела, мол, пойдут сами собой. Ан нет! Отодвинутой от зоны активных наступательных действий Дмитриевой, за которой на старте в оба глаза присматривали не менее двух игроков, гостям оказалось мало, чтобы обезопасить себя от проблем. Елизавета Малашенко первой принялась вить веревки из них. Не давая «Виборгу» опомниться, к ней подключилась Юлия Какмоля. Жаль, один стопроцентный момент не реализовала, зато исправила досадную оплошность в ближайшей атаке – 3:0!

Родоначальницы гандбола огрызнулись в адекватной манере. Три хрестоматийные многоходовки, словно выписанные из учебников, вернули развитие событий в исходную точку – 3:3. Но плясать под датскую дудку россиянки не собирались. Дмитриева, высвободившись из-под плотной опеки, меньше чем за минуту пальнула по цели дуплетом. А в ответ на авантюру «Виборга» с выходом при атаке в численном меньшинстве полевого игрока вместо вратаря тольяттинка Малашенко поразила пустые ворота сверхдальним броском. Статус-кво восстановлен – 6:3! Но это были еще ягодки! Цветочки созрели на переходе экватора первого тайма, когда на лидера чемпионата Дании обрушился настоящий ураган результативных атак. Молодой наставник «Виборга» Аллан Хайне как ужаленный метался вдоль своей скамейки запасных. У 36-летнего специалиста явно чесались руки воспользоваться спасительной табличкой с буквой «Т», но свой первый тайм-аут к этому моменту он давно уже взял…

На небывалом кураже волжанки творили почти чудеса! Даже поразили пару раз чужую сетку причудливыми, но точными бросками из-за спины, хотя арбитры, явно поспешив со свистком, один из голов умудрились не засчитать. Уже за пять минут до перерыва разрыв в счете достиг фантастической отметки «плюс 8». А на 34-й минуте он составлял уже десять мячей – 21:11. Зал от нескончаемых оваций стоял на ушах! Но сбой в череде сказочных событий, которого все реалисты с опаской дожидались, все-таки произошел. То ли от усталости, то ли от переизбытка эмоций, прицел у тольяттинских лидеров сбился. Мяч из выгодных позиций либо врезался в перекладину, либо летел во вратаря. Видно, слишком уж хотелось крупно победить. Четыре минуты ушло у «Лады», чтобы выстрадать 22-й свой гол, еще целых пять она потратила на 23-й… Тем временем датчанки не дремали. Выжимали максимум из замешательства противника и к середине тайма вдвое сократили былой гандикап – 23:18.

Что было делать наставнику «Лады»? Левон Акопян без лишних раздумий принялся спасать положение, разбавляя подсевшую «основу» игроками из резерва. Но если появление на поле свежей Виолетты Голец оказался тольяттинкам на руку, то остальные молодые безуспешно пытались вписаться в состав. Голец, правда, тоже в первой же своей атаке допустила грубую ошибку в нападении, приведшую к пропущенному голу. Зато следом засадила в сетку, как из пушки, двух таких красавцев, что фанаты едва не захлебнулись в экстазе. Увы, при счете 27:20 на волжанок с новой силой обрушилась вся сокрушительная датская мощь. И последние девять минут превратились для «Лады» в кошмар. Хорошо еще, что в бомбардирском арсенале Малашенко на исходе встречи кое-что сохранилось, и пару мячей она на финише датчанкам изловчилась отгрузить.

Но Елене Уткиной, которая воодушевленно охраняла свой пост на всем протяжении драматичного матча, пришлось за это время достать из своей сетки втрое больше «гостинцев». И оптимизм тольяттинских болельщиков перед ответной встречей в Виборге заметно подсел. Расстроенного такой развязкой полководца «Лады» журналисты на традиционной пресс-конференции вообще не дождались, чего на международной арене, работая в Тольятти, Левон Оганесович раньше не допускал никогда. Удовлетворяться им пришлось комментариями старшего тренера Александра Хомутова и заявлениями датского коллеги Акопяна. Последний буквально светился от счастья под впечатлением от удачной концовки. Признался, что в перерыве опасался проиграть мячей пятнадцать. Назвал несправедливостью для Кубка ЕГФ лишать турнир уже на квалификационной стадии одного из участников российско-датской пары. А шансы соперников преждевременно расстаться с розыгрышем и не выступить после Нового года на групповом этапе дипломатично расценил в канун второго боя в Дании как «пятьдесят на пятьдесят».

"Лада" обыгрывает "Виборг" при полном аншлаге - Министерство спорта и туризма
Такого наплыва болельщиков, какой случился этим воскресным днем в «Олимпе», тольяттинский спорткомплекс не испытывал давным-давно.
10:05 14.11.2016 Министерство спорта и туризма - Самара
Вчера в рамках третьего раунда Кубка ЕГФ подопечные Левона Акопяна принимали датский "Виборг".
08:03 14.11.2016 ТолькоЧто.Ru - Тольятти
В первом матче третьего раунда Кубка ЕГФ в Тольятти «Лада» нанесла поражение клубу «Виборг» из одноименного датского города – 29:26 (18:10), сообщает пресс-служба гандбольного клуба.
07:31 14.11.2016 TLT.Ru - Тольятти
В первом матче третьего раунда Кубка ЕГФ в Тольятти "Лада" нанесла поражение клубу "Виборг" из одноименного датского города — 29:26 (18:10), сообщает пресс-служба тольяттинского клуба.
17:03 13.11.2016 Волга Ньюс - Самара
Сегодня, 13 ноября, в Тольятти на площадке УСК «Олимп» прошла первая игра третьего раунда Кубка ЕГФ.
16:05 13.11.2016 TltGorod.Ru - Тольятти
Сегодня в первом матче третьего раунда Кубка Европейской гандбольной федерации тольяттинская "Лада" принимала клуб "Виборг" из одноименного датского города.
15:06 13.11.2016 TltNews.Ru - Тольятти

Главный тренер «Крыльев Советов» поделился ожиданиями от матча с командой из Санкт-Петербурга Анастасия ПИГИНА Игорь Осинькин надеется на поддержку домашнего поля и болельщиков.
Главный тренер команды из Санкт-Петербурга высказался о предстоящем матче против «Крыльев Советов» Анастасия ПИГИНА Матч между «Крыльями Советов» и «Зенитом» состоится 30 марта в Самаре.
Четыре титула: сызранские каратисты произвели фурор на домашнем первенстве ПФО - КТВ-ЛУЧ Соревнования по киокусинкай такого уровня в Сызрани прошли впервые. В Сызрани впервые состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по киокусинкай в группе дисциплин кекусинкан.
КТВ-ЛУЧ
«Игроки старались весь матч, они не сдавались все сорок минут» - Баскетбольный клуб Самара Игроки и тренеры «Самары» и «Уралмаша» об итогах сегодняшнего матча. Кирилл Писклов, защитник «Уралмаша»: - Получилось победить только из-за того, что у каждого из нас были большая энергия и желание выиграть этот матч.