Не смогли обмануть статистику

Евгений Калешин,
«Крылья Советов» потеряли три очка в матче с «Кубанью», но остались на втором месте в таблице

«Крылья Советов» в матче 19-го тура в гостях проиграли «Кубани» - 1:2 и закончили первый круг первенства ФНЛ на втором месте. Команда Андрея Тихонова отстает от лидирующего «Енисея» на 9 очков и на два опережает идущим третьим «Оренбург». До конца чемпионата еще 19 туров.

Провальный октябрь

Вот уже четвертый год подряд в октябре в игре и результатах «Крыльев Советов» наблюдается спад. Трижды такой спад был у «КС» Франка Веркаутерена – и в двух случаях бельгийский тренер и его команда весной наверстывали упущенное и добивались лучших для команды за последние годы результатов. Но третий осенний провал Веркаутерена закончился его увольнением. В нынешнем составе «КС» немного тех, кто работал с Веркаутереном, но цикличность в выступлении команды никуда не делась: «Крылья» вновь переживают нелегкую осень.

За месяц «Крылья» одержали только одну победу над «Зенитом»-2. А если бы не Евгений Конюхов, отразивший пенальти в той игре, то могло бы не быть и этого выигрыша. И взяли одно очко в домашнем матче с аутсайдером - «Ротором». В трех выездных матчах подряд самарцы уступали: лидеру - «Енисею» (0:1), затем скромному «Факелу» (0:1) и теперь «Кубани» (1:2). Красноярский клуб на этом же отрезке один раз сыграл вничью и трижды выиграл, оторвавшись от «КС» на 9 очков.

Игре с «Енисеем», начавшей неудачную для «КС» серию, предшествовала выматывающая физически и эмоционально кубковая встреча с «Локомотивом». Победив дома 3:2, самарцы прошли в 1/8 финала. Завтра им предстоит доказывать, что 120 минут противостояния с «железнодорожниками» и последовавшие потери очков в ФНЛ были не напрасными: «Крылья Советов» ждет кубковый поединок в Казани с «Рубином». Но поднять себе настроение накануне столь важной встречи «Крылья» не смогли. Их поездка на берега Кубани завершилась безвольным поражением: поведя в счете, самарцы дважды пропустили и не набрали очков.

Отступили от принципов

В предматчевом раскладе за «Кубань» была статистика – ранее «Крылья Советов» в Краснодаре в чемпионате России у «желто-зеленых» не выигрывали. И текущая форма: команда Евгения Калешина не проигрывала и не пропускала в трех матчах подряд и только что крупно выиграла в гостях у «Олимпийца». За «Крылья» был состав – самарцы впервые за месяц могли рассчитывать на всех сильнейших, включая восстановившегося после травмы Дмитрия Ятченко и вернувшегося из расположения молодежной сборной Олега Ланина. А вот у «Кубани» игру из-за болезней и дисквалификаций пропускали три основных полузащитника. Теплая погода и хороший газон местного стадиона позволяли играть в футбол без помех.

Учитывая потери в составе, «Кубань» перестроила игру, подстроившись под «Крылья». «Иногда приходится, как сегодня, отступить от каких-то своих принципов, чтобы сыграть на результат, сделать все для того, чтобы нейтрализовать соперника», - пояснял тренер «Кубани» Евгений Калешин. «Тренерский штаб по полочкам разложил действия соперника, нам оставалось только выполнить установку, - рассказал капитан краснодарцев Спартак Гогниев. - И каждый футболист «Кубани» ее выполнил на 100 процентов».

Первый тайм команды провели на равных, выясняя сильные и слабые места соперника. У «Крыльев» были шансы забить: в начале встречи Сергей Корниленко бил головой после навеса со штрафного, но мяч прошел мимо, а в концовке тайма он же выводил на ворота Дениса Ткачука. Но защитник «Кубани» докатился до мяча раньше самарца.

Детские ошибки

Основные события в матче произошли после перерыва. Самарцы искали подходы к воротам соперника разными путями – то с помощью длинных забросов на Корниленко, то в попытках разыграть стандарты. Но успех им принесла контратака. Евгений Башкиров, Сергей Корниленко и Георгий Зотов доставили мяч от своей штрафной до чужой, последовал навес в район 11-метровой отметки, где Денис Ткачук головой замкнул передачу. Мяч летел в сторону вратаря «Кубани» Юрия Дюпина, но тот не удержал его в руках – и «Крылья» повели в счете.

«После этого нам надо было сыграть строже. Но мы снова совершили детские ошибки», - посетовал на пресс-конференции тренер «КС» Андрей Тихонов. Первый гол от «Кубани» самарцы пропустили всего лишь через четыре минуты – Игорю Коновалову удался красивый дальний удар в «девятку». «Крылья» побежали забивать, но вместо этого пропустили еще раз: на 76-й минуте Владимир Лобкарев в контратаке вывел хозяев вперед.

«У нас есть проблемы с позиционной атакой. И с психологией. Не хватает уверенности, чтобы показать свои лучшие качества», - объяснил причины поражения Андрей Тихонов.

главный тренер ФК «Кубань»:

- Те футболисты, которые вышли на поле, выложились по максимуму. И мы не позволили ничего сделать сопернику, за исключением голевой контратаки, которую, в принципе, могли предотвратить. Забили два очень хороших мяча и сдержали штурм гостей в последние минуты.

Сегодня в Доме футбола в Москве состоялась жеребьевка, определяющая хозяина поля в матче 1/4 финала ОЛИМП-Кубка России между командами "Крылья Советов" и "Спартак" (Москва).
Описание изображения - ФК Крылья Советов Назначены арбитры на матчи 13 тура Мир РПЛ. Игру «Крылья Советов» – «Оренбург», которая состоится в субботу, 28 октября, на «Солидарность Самара Арене» в 17:30, будет обслуживать следующая судейская бригада:
ФК Крылья Советов
Четыре титула: сызранские каратисты произвели фурор на домашнем первенстве ПФО - КТВ-ЛУЧ Соревнования по киокусинкай такого уровня в Сызрани прошли впервые. В Сызрани впервые состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по киокусинкай в группе дисциплин кекусинкан.
КТВ-ЛУЧ
Пожарные Тольятти бьют тревогу! - Городские Ведомости Неосторожное обращение с огнем, неисправность электрической проводки и человеческая халатность – основные причины пожаров, которые произошли в Тольятти с начала года.
Городские Ведомости
Справились с задачей - Газета Степь 22 марта 2024 года в Пестравском районном Доме культуры работники пожарно-спасательной части № 125 ГКУ СО «Центр по делам гражданской обороны,
Газета Степь
Красноармейская ЦРБ получила новые автомобили - Газета Знамя труда Двадцатого марта в Самаре новые автомобили получили медицинские учреждения: Тольятти, Жигулёвска, Богатовского, Большеглушицкого, Борского, Исаклинского, Красноармейского, Кинельского, Красноярского, Кинель-Черкасского, Клявлинского,
Газета Знамя труда
ТЕСТ НА ВИЧ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. ЧТО ДАЛЬШЕ? - Самарский СПИД-центр Несколько десятков лет назад между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и смертью стоял знак равенства, а люди с положительным ВИЧ-статусом занимали не самое приятное положение в обществе.
Самарский СПИД-центр
Всемирный день борьбы с туберкулезом - Самарский СПИД-центр Каждый год 24 марта мир отмечает Всемирный день борьбы с туберкулезом, чтобы привлечь внимание общественности к этому серьезному заболеванию.
ПРАЗДНИК ТЕАТРА - Газета Чапаевский рабочий В преддверии Всемирного дня театра, который ежегодно отмечается 27 марта, в средней общеобразовательной школе № 13 состоялся фестиваль, проведение которого стало уже доброй традицией.
Газета Чапаевский рабочий
ТВОРЧЕСТВО БЕЗ ГРАНИЦ - Газета Чапаевский рабочий Проект «Домашний микрореабилитационный центр «Территория добра» стартовал в Чапаевске в июле и объединил семьи Юго-Западного округа, воспитывающие детей-инвалидов.