Отпустили конкурентов

В течение трех дней «Крылья Советов» продвинулись дальше в Кубке и утратили лидерство в чемпионате

«Крылья Советов» провели два подряд важнейших для себя матча. В домашней кубковой игре «Локомотив» на последней минуте перевел игру в овертайм, но «Крылья» дожали соперников - 3:2 - и вышли в 1/8 финала, где встретятся с «Рубином». А во встрече с лидером первенства ФНЛ «Енисеем» на выезде уступили со счетом 0:1.

Подготовку начали ночью

«К матчу с «Енисеем» мы начнем готовиться через час, - сообщил на пресс-конференции в 22.30 21 сентября главный тренер «Крыльев Советов» А.В. Тихонов. - Мы даже не распускаем команду по домам. Ребята сами предложили ехать на базу и начинать восстановительные процедуры. Неудивительно, ведь после таких побед, как над «Локомотивом», хочется играть еще и еще».

Футболисты «Крыльев Советов» сами себе создали дополнительные сложности в подготовке к матчу с лидером ФНЛ. Самарцы недотерпели одну минуту в основное время матча с «Локомотивом»: на 85-й благодаря автоголу соперника они вышли вперед, но через 5 минут позволили гостям протолкнуть мяч в свои ворота. Из-за этого соперникам пришлось сыграть дополнительные тридцать минут. «Крылья» вышли победителями благодаря голу Данила Кленкина, получив заряд положительных эмоций, и теперь в 1/8 финала - как и  казанский «Рубин», с которым они сыграют в гостях 25 октября. Но на физическом состоянии игроков овертайм сказался не в лучшую сторону: у многих самарцев сводило ноги.

В пятницу самарцы проводили восстановительные процедуры, в субботу совершили перелет через три часовых пояса, а в воскресенье в 14.00 по самарскому времени вышли на игру на искусственное поле крытой футбольной арены «Енисей». По сравнению с игрой с «Локомотивом» перемен в стартовом составе было пять. Но если сравнивать с игрой первенства ФНЛ против «Балтики», состав был практически тем же, за исключением того, что травмированного Дмитрия Ятченко заменил Георгий Зотов.

Три тысячи - аншлаг

Команда Д.А. Аленичева, как и «КС», добилась выхода в 1/8 финала, но победа над грозненским «Ахматом» далась ей легче, чем самарцам - над «Локо». «Мои ребята показали на фоне сильного соперника, который выставил сильнейший состав, фантастический футбол», - говорил главный тренер «Енисея» после кубковой победы своей команды - 3:0. Но в отличие от Самары, в Красноярске интерес к игре лидеров ФНЛ был, пожалуй, большим, нежели к кубковому матчу «Енисея».

За три дня до игры все билеты на единственной трибуне арены «Енисей» были распроданы – матч с «Крыльями» собрал аншлаг в 3000 болельщиков. Соперники подошли к игре на соседних позициях в турнирной таблице, имея равные показатели по набранным очкам, количеству побед и разнице мячей. «Енисей» шел первым лишь за счет большего количества забитых голов.

Не дотерпели

В игре против «КС» прежняя команда А.В. Тихонова оказалась в более выгодном положении, чем нынешняя. Во-первых, сибирякам никуда не надо было лететь и менять часовые пояса. Во-вторых, они уже привыкли к газону и особенностям игры в крытом манеже, тогда как самарцы здесь лишь потренировались. Но несмотря на это, соперники смогли продемонстрировать игру на довольно высоких скоростях, создав немалое количество моментов. Как и в игре с «Локомотивом», надежен был вратарь «Крыльев» Евгений Конюхов.

Все решил один эпизод на 38-й минуте, когда полузащитник «Енисея» Владимир Камеш совершил прострел вдоль ворот, а нападающий Егор Иванов, хотя и находился под опекой защитника самарцев, сумел головой переправить мяч в ворота «КС». «Крылья» могли сравнять счет во втором тайме, но удачно действовал вратарь соперников Михаил Филиппов, дважды парировавший мяч после удара головой Сергея Корниленко. А гол Дениса Ткачука в компенсированное время был отменен из-за того, что Филиппов секундами ранее столкнулся с Надсоном и не мог среагировать на удар.

«У вас вратарь здорово сыграл, взяв несколько раз «мертвые» мячи. Мне нравится, как играет «Енисей», - раздавал комплименты своей бывшей команде наставник «КС» А.В. Тихонов. А на вопрос, что бы он поменял до стартового свистка, если бы заранее знал  результат, тренер «Крыльев» ответил, что ничего менять бы не стал: «Я благодарен ребятам, что они терпели. Создали несколько хороших моментов. Нам было тяжело. Но мы двигаемся дальше».

На очереди - «Зенит»

Теперь «Енисей» возглавляет турнирную таблицу единолично: у красноярцев на три очка больше, чем у самарцев, плюс достигнуто преимущество по личным встречам. «Крылья» идут на втором месте с 34 очками. Их ближайшие преследователи – «Динамо СПб», на счету которого 30 баллов, и «Тамбов» - 29 очков.

В ближайший месяц клубы ФНЛ будут играть один раз в неделю, и командам наконец удастся восстановить обычный тренировочный процесс, об отсутствии которого уже не раз говорил А.В. Тихонов. Насколько быстро удастся игрокам «КС» восстановиться после этой напряженной недели, узнаем в субботу, 30 сентября: в этот день самарцы примут команду из нижней половины турнирной таблицы – санкт-петербургский «Зенит»-2.

Д.А. Аленичев,

главный тренер «Енисея»:

- В начале матча обе команды осторожничали. С середины первого тайма пошел интересный футбол с большим количеством моментов, который понравился зрителям, и мне в том числе. Нам посчастливилось забить, а соперникам – нет. Я ребятам говорил, что такие матчи выигрываются на характере, самоотдаче, огромном желании, – это все было.

Возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов при задержании болельщиков после футбольного матча в Оренбурге 2 сентября.
09.10.2017
Баскетболистки Тольятти стали вторыми в первенстве области - Спортивное Обозрение 6- 7 октября в Самаре завершилось  Первенство Самарской области по баскетболу среди девушек до 17 лет (2002г.р.) Команда СДЮСШОР №2 «Красные Крылья» (тренер  Ольга Луценко)  заняла второе место,
09.10.2017

"Крылья Советов" проиграли "Факелу" — 0:1 - Samara.Ru В матче 17-го тура Первенства России среди команд клубов Футбольной Национальной Лиги "Крылья Советов" на выезде в Воронеже с минимальным счетом проиграли "Факелу" — 0:1, сообщает пресс-служба самарского клуба.
08.10.2017

В «Леруа Мерлен» в Самаре «пришла» вода - РегионСамара.Ru Источник: ВКонтакте Стихия в виде свирепого ливня разрушила не только дороги, например, как это произошло с проезжей часть на улице Лейтенанта Шмидта и нанесла урон «Максидому», но и пошла дальше.
21.07.2018 РегионСамара.Ru
ТХМ приглашает на "Пионерский костер" - TltNews.Ru Тольяттинский художественный музей в рамках выставки "ХХ ВЕК. Художники Ленинграда" приглашает всех желающих на мероприятие "Пионерский костер".
22.07.2018 TltNews.Ru
Рок – звезда оставила негативный отзыв о творчестве молодых музыкантов Людмила ИЛЬИНА Напомним, накануне вечером певица Земфира Рамазанова негативно отозвалась о внешности,
20.07.2018 Комсомольская Правда Самара
Победа над Польшей поможет сборной России U-20 обрести уверенность в себе - Спортивное Обозрение В субботу на чемпионате Европы U-20 в словенском Целе был выходной день. Одни сборные провели утром лёгкие тренировки, другие отдыхали, а руководители команд в полдень отправились на приём к мэру города,
22.07.2018 Спортивное Обозрение
Сегодня в Москве в офисе Федерации хоккея России состоялось совместное заседание Правления некоммерческого партнерства «ВХЛ» и Организационного комитета Чемпионата ВХЛ.
Сегодня в Подмосковье с участием четверых тольяттинок ( Валерия Кирдяшева ,  Елена Михайличенко ,  Елена Смирнова  и  Алина Тищенко ) начинается УТС юниорской сборной России (девушки 2000 г.р.