Первая победа в Курске

Хасанби Биджиев,
«Крылья Советов» впервые сыграли в гостях у «Авангарда» и забили четыре гола в чемпионате

Обыграв «Авангард» 4:2, «Крылья Советов» отправились в Томск, где сыграют на стадионе «Труд» с занимающей 17-е место в первенстве «Томью».

Взять реванш у «Томи»

Сегодняшний матч будет транслироваться впрямую в Интернете на порталах 1fnl.ru и sportbox.ru. «Крылья Советов» и «Томь» в прошлом сезоне выступали в РФПЛ и вместе покинули лигу, правда, «КС» набрали вдвое больше очков по сравнению с сибиряками и были сильнее в обеих личных встречах – 3:0 в Самаре и 2:0 в Томске.

В этом сезоне в первенстве ФНЛ команды выступают по-разному: если «Крылья» ведут борьбу за возвращение в элиту, то «Томь» по итогам сезона рискует выбыть во второй дивизион. Разумеется, дело тут в основном в амбициях и возможностях клуба. В последние годы командам из восточной части России становится все сложнее выживать в реалиях современного футбола: два года подряд победитель зоны «Восток» ПФЛ даже отказывается от перехода в ФНЛ. Впрочем, судьба «Томи» еще далеко не предопределена: борьба за выживание в ФНЛ предстоит серьезная. Тем более что томским футболистам время от времени удаются яркие матчи. Один из них прошел в июле на самарском «Металлурге», где «Томь» обыграла «Крылья Советов» - 1:0. А на своем поле томичи отобрали очки у лидера сезона «Енисея» - 1:1.

Дополнительные сложности в сегодняшнем матче могут создать погодные условия: в Томске выпал снег и стоит отрицательная температура. Кроме того, в составе «КС» не будет опорного полузащитника Олега Ланина - он отбыл в расположение молодежной сборной России, и залечивающего травму защитника Ивана Таранова.

Два паса от Ткачука

Без Таранова, но с Ланиным в составе «Крылья Советов» сыграли в прошлом туре в Курске. Матч развивался по необычному сценарию. В первом тайме «Крылья» доминировали. За стартовые три минуты гости организовали три атаки, последняя из которых закончилась голом. Получив мяч от Дениса Ткачука, Данил Кленкин по центру штрафной прошел между двух защитников к воротам хозяев и точно пробил. На 28-й минуте все тот же Ткачук организовал второй гол: он перевел мяч с левого края штрафной направо, где Дмитрий Ятченко в падении протолкнул его в ворота. До перерыва «Крылья» могли забить еще два раза. А «Авангард» ответил только одним моментом: в самом конце тайма курский нападающий убегал один на один с Евгением Конюховым, но самарские защитники успели его догнать.

После перерыва течение игры преобразилось - «Крылья» отошли к своим воротам. Если бы эпизод на 51-й минуте, когда один из игроков хозяев упал в штрафной «КС», судья трактовал в пользу «Авангарда» и назначил бы пенальти, ход встречи вполне мог измениться. Но арбитр Игорь Панин посчитал, что пострадавший начал падать до того, как произошел его контакт с Срджаном Мияиловичем, и вынес игроку «Авангарда» предупреждение за симуляцию.

На 60-й минуте состоялся третий гол. Вновь «Крылья» подали справа – на этот раз автором передачи выступил Георгий Зотов, и Азер Алиев успел принять, обработать мяч и пробить по воротам быстрее, чем к нему хотя бы дернулся кто-нибудь из защитников хозяев.

Казалось, исход матча предрешен, но подопечные Хасанби Биджиева не думали сдаваться. Последняя десятиминутка матча вместила в себя три результативных удара. На 80-й минуте Артем Федчук слету пробил впритирку со штангой – Евгений Конюхов немного не дотянулся до мяча. На 88-й минуте Руслан Болов сократил отставание «Авангарда» до минимума. Но  ничьей хозяева не добились – в ответной атаке Сергей Корниленко с паса Евгения Башкирова в падении пробил в верхний угол и гарантировал «Крыльям» успех в этом матче – 4:2. «Крылья Советов» впервые в сезоне забили четыре гола в одном матче. А Корниленко записал 9-й мяч на свой личный бомбардирский счет.

«КС» сокращают отрыв от «Енисея»

«В первом тайме мы полностью контролировали игру. Забили голы, которые были логичны. И выглядели сильнее соперника по всем компонентам. Здорово играли на тяжелом поле, - похвалил своих подопечных Андрей Тихонов. – После перерыва наступила расслабленность. В конце мы провалились, потому что наступила уверенность, что победим. «Авангард» выглядел здорово во втором тайме. Но я не думаю, что момент с неназначенным пенальти был переломным в игре».

А лидер ФНЛ «Енисей» во втором подряд матче потерял очки, теперь сыграв вничью с «Сибирью» - 0:0. «Крылья» отстают от красноярцев на 5 очков, а «Оренбург», обыгравший в гостях «Балтику», - на 7. Сегодня «Оренбург» и «Енисей» встретятся между собой.

главный тренер «Авангарда»:

- В глаза бросалось более высокое индивидуальное мастерство игроков «Крыльев» и то, какой объем работы, например, проделал на поле тот же Корниленко. Видно, что команда соперника собрана с прицелом на премьер-лигу. Но для нас это не оправдание - мы выходили побеждать.

Первая победа в Курске - Волжская Коммуна
«Крылья Советов» впервые сыграли в гостях у «Авангарда» и забили четыре гола в чемпионате Обыграв «Авангард» 4:2, «Крылья Советов» отправились в Томск,
17:57 07.11.2017 Волжская Коммуна - Самара
В 21 туре ФОНБЕТ-Первенства России в Курске "Крылья Советов" встречались с местным "Авангардом".
08:07 07.11.2017 Samaratoday.ru - Самара