Поход в Европу завершен

Тольяттинки проиграли домашний матч 1/4 Кубка ЕГФ

Гандболистки «Лады» не смогли преодолеть четвертьфинальный барьер турнира - форы в два мяча, добытой ранее в Румынии, им не хватило, чтобы пройти «Крайову». Впервые в еврокубке «Лада» уступила по сумме двух матчей, выиграв в гостях.

Конкуренты не дремлют

Ответному матчу с «Крайовой» тольяттинским гандболисткам предшествовала изрядная нервотрепка. 7 марта «Лада» играла заключительный матч регулярного чемпионата России с майкопским АГУ-«Адыиф». Для того чтобы занять первое место в регулярном чемпионате и получить преимущество своего поля в плей-офф, «Ладе» требовалось выиграть с разницей в 22 мяча. И это не выглядело архисложной задачей - адыгейская команда не ровня тольяттинской. Но тут вмешалась в дело главный конкурент «Лады» за первое место - «Астраханочка», делегировав в АГУ-«Адыиф» трех гандболисток уровня сборной России именно на матч против «Лады». И оформив это как краткосрочную аренду. Страсти в соцсетях, да и в гандбольной среде бушевали нешуточные. Регламент чемпионата при этом нарушен не был, но вот этическая сторона вызывала вопросы. Федерация гандбола РФ не разрешила трем гандболисткам сыграть против «Лады», но выяснилось это всего за четыре часа до начала.

Тольяттинская команда, как можно было понять со слов игроков, только обозлилась на такое развитие событие, и готова была рвать соперниц даже в усиленном составе. Поставленную задачу в ЧР «Лада» перевыполнила – 46:10, оформив де-юре победу в регулярном чемпионате. Но не исключено, что растраченных на пустом месте эмоций не хватило волжанкам для того, чтобы пройти румынок в еврокубках.

Пенальти на последней минуте

Начало матча против «Крайовы» вроде бы не дало усомниться в превосходстве волжанок. В дебюте они привычно для домашнего матча повели - 4:2. Но все же было видно: «Ладу» слегка трясет. И хозяйки площадки, нарвавшись на плотную и жесткую, на грани фола, игру румынской команды «поплыли», пропустив пять мячей кряду. В атаке приключился полный «затык», в обороне загулял ветер. Так «Лада» провалила и концовку первого тайма – 8:14.

Но в начале второй половины наша команда уже предстала в привычном виде. И к 45-й минуте счет сократила до минимального – 19:20. Увы, но зацепиться за счет, несмотря на все усилия, не удалось. Игравшая с температурой Дарья Дмитриева не в состоянии оказалась вытащить игру. Гостьи сосредоточились на защите центральной зоны, позволив тольяттинским флангам атаковать без помех. И когда мяч до них доходил – голы забивались. Но доходил он на фланги реже, чем того требовала игровая ситуация. А у «Крайовы» поймала кураж 21-летний вратарь Юлия Думанска, совершившая несколько впечатляющих сэйвов после дальних бросков тольяттинских полусредних.

За четыре минуты до финальной сирены счет на табло оказался зеркальным первому матчу – 23:25. После этого мяч в ворота не шел ни у тех, ни у других, и впереди замаячила серия пенальти. Тем удивительнее выглядело решение польских судей дать весьма неоднозначный пенальти в ворота «Лады» за минуту с небольшим до сирены. Румынки его реализовали. И победив 26:23, выбили команду из Самарской области из розыгрыша Кубка ЕГВ.

«Это не «Крайова» выиграла. Это мы не смогли сыграть как надо. Тяжело пережить такое поражение, когда все было в наших руках, - признал тренер «Лады» Александр Хомутов. - Соперник нас ничем не удивил, мы прекрасно знали, что это очень крепкая, приличного уровня команда. Но при этом первый тайм провалили полностью».

photo_2024-03-26_16-22-32.jpg - Красноярский район Новые автомобили «службы здоровья» пополнили автопарк Красноярской центральной районной больницы 3 автомобиля «службы здоровья» приехали «на работу» в Красноярский район.