Примета работает!

В этом сезоне если Сергей Самодин забивает - «Крылья» обязательно выигрывают

В 5-м туре ФНЛ «Крылья Советов» под руководством А.В. Тихонова одержали первую в сезоне выездную победу, обыграв футбольный клуб «Химки» 2:0. Три очка позволили самарцам подняться с восьмого места в таблице на третье.

Тихонов против «Химок»

Как для «Крыльев Советов», так и для «Химок» матч был очень важен: в предыдущем, 4-м туре, оба клуба потерпели неожиданные поражения. «Химки» начали сезон с трех подряд побед и шли во главе турнирной таблицы до осечки в выездной игре 4-го тура с «Олимпийцем» - 0:1. «Крылья», которые ранее уже споткнулись в матче все с тем же «Олимпийцем» (0:0), уступили дома «Томи». Кстати, томичи после победы в Самаре воспряли духом и вслед за «Крыльями» одолели курский «Авангард» - 2:1.

Кроме того, у команды «Химки» была и дополнительная мотивация. Ведь главный тренер «КС» А.В. Тихонов оставил заметный след в истории подмосковного клуба в качестве игрока, сыграв более 100 матчей за «Химки» в первом дивизионе и премьер-лиге во второй половине 2000-х годов. Более ста выступлений в футболке «Химок» и на счету А.В. Рожкова, тренера «Крыльев Советов» по работе с вратарями.

«Золотые» для «Химок» времена с Тихоновым в составе сменились трудными: команда вылетела во второй дивизион, где провела три сезона. Но год назад смогла вернуться в ФНЛ. И на волне успеха провела неплохой сезон. Беспроигрышная домашняя серия «Химок» в ПФЛ и ФНЛ к маю этого года насчитывала 36 матчей! И была прервана лишь в последнем туре сезона-2016/2017, когда «Химки» уступили вышедшему в РФПЛ «Тосно» - 1:3.

«С такой командой играть проще»

Главный тренер «Химок» О.В. Стогов прививает команде атакующий стиль игры, что позволяло «Химкам» добиваться успеха на старте чемпионата. И что, в свою очередь, оказалось на руку «Крыльям Советов» в минувшее воскресенье. Играя на встречных курсах против команды, которая ищет счастья у чужих ворот, «Крылья» и сами раскрепостились в атаке. «С такой играющей командой, которая не закрывается в обороне, нам играть проще», - сказал после игры А.В. Тихонов. Десяток упущенных голевых моментов в игре с «Томью» на сей раз воплотился в забитые мячи. 2:0 – можно говорить о том, что в этот раз «КС» действительно взяли верх на классе.

Можно утверждать и то, что команда извлекла урок из поражения от «Томи», после которого была раскритикована главным тренером за «ужасную» игру. Стартовый состав самарцев изменился на треть: Тихонов после ряда экспериментов вернулся к тому построению, с которым он начинал сезон – с Башкировым, Кленкиным и Гоцуком в составе. В первом туре играл такой же состав, за исключением одной позиции, которую занимал ныне покинувший клуб Милан Родич. В игре с «Химками» слева в защите сыграл Кирилл Гоцук, а место в центре обороны с Али Гаджибековым занял Иван Таранов. Дмитрий Ятченко закрыл правую бровку. Евгений Башкиров, Данил Кленкин и Олег Ланин играли в центре полузащиты. Денис Ткачук справа и Азер Алиев слева должны были отдавать мячи центрфорварду – Сергею Самодину. А в воротах свою новую серию без пропущенных мячей начал Евгений Конюхов.

Гол «по-спартаковски»

Первый тайм команды завершили с примерно равными показателями. И «Крылья», и «Химки» несколько раз заставляли вратарей соперника вступать в игру. Евгения Конюхова чаще беспокоили ударами издали. А вратаря хозяев Вячеслава Исупова самарцы вынуждали реагировать и на ближние удары. Так, на 7-й минуте Самодин в борьбе с защитником из пределов вратарской бил по воротам «Химок» - но Исупов после отскока от земли мяч поймал. А на 19-й так же опасно головой ударил Ткачук, направив мяч выше перекладины. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

А во втором тайме самарцы продолжили давление на ворота «Химок». И разыграли комбинацию, которая привела к первому забитому голу так быстро, что за ней даже не успела проследить телекамера. Это было что-то из так называемого «спартаковского» футбола – стеночки, забегания: перепасовка Самодин – Алиев – Башкиров – Самодин и удар последнего с острого угла – 1:0. Но авторство гола в этом эпизоде с Самодиным сдолжен разделить вратарь Исупов — голкипер команды ФНЛ такие удары должен отражать. Спустя четыре минуты «Крылья» упрочили свое преимущество: Исупов не успел отреагировать на удар с линии штрафной в исполнении Башкирова — игроку «КС» помогла пара рикошетов от защитников «Химок». Так опорный полузащитник «Крыльев», проводящий в Самаре второй сезон, впервые отметился забитым мячом за «КС».

А на счету Самодина уже три гола, каждый из которых приносил «Крыльям» победу. Нападающий «КС» лидирует в споре бомбардиров ФНЛ вместе с еще семью форвардами. Похоже, что Сергей Самодин стал для «Крыльев Советов» тем острым форвардом, которого в последнее время – с учетом травм Сергея Корниленко – команде часто недоставало.

А.В. Тихонов,

главный тренер «КС»:

- Мы выиграли по делу. Те голы, которые мы забили, стали результатом моментов и эпизодов, над которыми мы работали на тренировках. Рад, что мы обыграли такую сложную команду. Мне нравятся «Химки»: они хорошо играют, на своем поле не отдают очки.

В преддверии сегодняшнего матча 8 тура ФОНБЕТ-Первенства ФНЛ "Крылья Советов" — "Динамо" (Санкт-Петербург) на стадионе "Металлург" состоялось предматчевое совещание.
Четыре титула: сызранские каратисты произвели фурор на домашнем первенстве ПФО - КТВ-ЛУЧ Соревнования по киокусинкай такого уровня в Сызрани прошли впервые. В Сызрани впервые состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по киокусинкай в группе дисциплин кекусинкан.
КТВ-ЛУЧ
«Игроки старались весь матч, они не сдавались все сорок минут» - Баскетбольный клуб Самара Игроки и тренеры «Самары» и «Уралмаша» об итогах сегодняшнего матча. Кирилл Писклов, защитник «Уралмаша»: - Получилось победить только из-за того, что у каждого из нас были большая энергия и желание выиграть этот матч.