Россия обыграла Сербию и стала единоличным лидером группы!

Во 2-м туре группового этапа Евробаскета мужская сборная России вновь добилась победы с разницей «+3». На этот раз – над серебряными призерами чемпионата мира-2014 и Олимпийских игр-2016 командой Сербии –  75:72 .

После того, как сборная Латвии в первой игре дня разгромила бельгийцев (92:64), стало ясно, что победитель матча Россия – Сербия в гордом одиночестве возглавит таблицу группы D. И наша команда не являлась в этой встрече фаворитом. Во-первых, ровно две недели назад, 19 января, сербы выиграли «репетицию» в Гамбурге – 85:75. Во-вторых, накануне у сборной России была куда более напряженная и эмоциональная игра (соперники, правда, Латвию обыграли тоже не без труда). Плюс времени на подготовку после финальной сирены поединка с Турцией у команды Сергея Базаревича оставалось всего 18 часов – на 4 меньше, чем у сербов.

Базаревич, к слову, вчерашний стартовый состав менять не стал – игру вновь начали Владимир Ивлев и Дмитрий Кулагин. С одной стороны – явно на удачу. С другой – выход Мозгова в матче с Турцией получился весьма успешным.

В первой же атаке сербы реализовали трехочковый. Однако нашу команду это никак не смутило. Кулагин-старший ответил уверенным средним броском, а затем за дело взялся «турецкий палач» Алексей Швед. В течение 48 секунд лучший снайпер сборной России дважды попал издали, а завершил рывок Андрей Воронцевич. 10:3 и менее, чем через три минуты после стартового спорного, главный тренер сербов Саша Джорджевич, который к тому моменту уже успел убрать с площадки своего лучшего снайпера Богдана Богдановича, попросил тайм-аут.

Соперников «встряхнула» даже не столько минутная пауза, сколько своевременная замена. На исходе 4-й минуты в игру вступили два самых высоких игрока каждого из соперников – Тимофей Мозгов (216 см) и Бобан Марьянович (221 см). Наш центровой вступил в игру не лучшим образом, спустя всего 8 секунд заработав первый фол. Марьяновичу же потребовалось всего 64 секунды, чтобы набрать 7 очков подряд и сравнять счет. И на этом сербы не остановились. Пока наша команда продолжала «искать бросок» в атаке, соперник вернул себе лидерство. Под шумок вернулся Богданович, который, реализовав, правда, лишь один штрафной, завершил рывок сербов – 0:12 и 10:15 за 2.51 до первого перерыва.

Сборная России не набирала очков почти 4 с половиной минуты. Вывел команду из ступора дальним попаданием Михаил Кулагин. Правда, остановить порыв сербов сразу не удалось. Успешно вошел в игру Милан Мачван: после его 4 очков на последней минуте периода отставание нашей команды достигло максимальных «-6» — 15:21.

И вновь россияне совершили рывок 10:0! Стартовал он еще в конце стартовой четверти с дальнего попадания Дмитрия Хвостова. А в дебюте второй свое второе соло выдал Швед. Сначала просто забил с игры, потом – с фолом (который, разумеется, реализовал) и, наконец, выдал пас-конфетку из-за лицевой линии на взмывшего над кольцом сербов Никиту Курбанова (он впервые появился на площадке только во втором периоде) – 25:21!

Впрочем, сборная Сербии сравняла счет довольно быстро. И даже вышла вперед – 28:32 за 3.29 до конца первой половины. Главное, что беспокоило в игре россиян в тот момент, что кроме Шведа (11 очков в первой половине) никто из россиян не набрал хотя бы пять. Минутный перерыв Базаревича пришелся как нельзя кстати. И новый снайпер нашелся вовремя. Андрей Воронцевич, у которого игра в атаке получалась не лучшим образом во втором матче подряд, за 28 секунд дважды попал издали – 36:32! Между его меткими бросками сербы успели взять тайм-аут, но на этот раз перелома он не принес. Явно подустал гигант Марьянович (13 очков к большому перерыву), который дважды реализовал лишь по одному штрафному. Во второй четверти сборная Сербии так и не смогла догнать нашу команду – 40:38.

Равенство было восстановлено в первой же атаке третьего периода. Сделал это «проспавший» первые 20 минут (1 очко после 30 против Латвии!) лидер сербов Богданович. На нашу беду в этой четверти он, наконец, «поймал» бросок. Вот только на беду ли? За третьи 10 минут сербский защитник набрал 13 очков, однако все остальные игроки соперника – ни одного! Став «заложниками» Богдановича, сербы так ни разу и не вышли вперед. У нас же «прорезались» трехочковые (5 точных в этой четверти!). Плюс в середине 10-минутки, наконец, первые очки набрал Мозгов. Правда, тут же отправился отдыхать, получив третий фол.

За 3.25 до последнего перерыва Богданович метким трехочковым сравнял счет – 49:49. Но этим попаданием лишь «завел» наших снайперов. В оставшееся в этом периоде время точными дальними бросками отметились Швед, Кулагин-старший и Фридзон. И за 10 минут до конца игры россияне оторвались на 7 очков – 58:51.

Вывел сербов из «забытья» Марьянович, на первой же минуте четвертого периода набравший 4 очка. А у сборной России в дебюте этой четверти «забуксовала» атака. Соперник этим тут же воспользовался, и на 33-й минуте с линии штрафных все тот же Марьянович в первый раз во второй половине вывел свою команду вперед – 59:60. Любопытно, что в течение трех стартовых минут периода обе команды исчерпали лимит фолов!

Как оказалось, это лидерство сборной Сербии так и осталось последним. А развернул ход игры на 180 градусов Мозгов! Не без помощи Шведа, конечно. После двух идеальных передач нашего защитника центровой «Бруклина» вколотил мяч в кольцо сверху. А следом забил с фолом – 66:60 в середине четверти. Сербы же в ответ намазали штрафных: Драган Милосавлевич отправил в цель только одну попытку из двух, а Владимир Лючич умудрился промахнуться трижды подряд. За 4.19 до конца все тот же Лучич нарушил правила на Курбанове, который попал с игры, но смазал штрафной. Тем не менее, перевес сборной России стал максимальным – «+9» (70:61)!

Конечно, до развязки было еще очень далеко. За 20 секунд соперники набрали 4 безответных очка, а затем Огнен Кузмич забил с фолом – 72:68 и еще более двух с половиной минут до финальной сирены. И вновь вовремя забил Мозгов, а на предпоследней минуте Швед наказал соперников метким штрафным за технический фол – 75:68.

Больше сборная России очков не набирала. Богданович же после потери Шведа попытался вернуть интригу метким трехочковым. За 32 секунды Хвостов нарушил правила, но Милосавлевич повторил «пройденный материал» — только один штрафной из двух (75:72).

В последней атаке нашей команды сербы предпочли не фолить. Швед бросал на исходе времени владения, но этот его трехочковый был неточен. Впрочем, он тут же исправился в защите: за 2,5 секунды до конца нарушив правила на Богдановиче, лишил сборную Сербии шанса на спасительный дальний бросок. Ну, а лучший снайпер соперника в решающий момент дрогнул, не реализовав первый штрафной. Второй, разумеется, смазал, но высокорослые Марьянович с Кузмичем не смогли выиграть борьбу за подбор.

Швед, став самым результативным игроком матча, во второй раз подряд записал на свой счет 22 очка. Еще по 11 добавили Мозгов (9 в последней четверти!) и Курбанов. Следующий матч сборная России проведет в понедельник, 4 сентября: в 17.00 он сыграет с командой Бельгии.

Источник: Федерация баскетбола России, фото: Михаил Синицын

Четыре титула: сызранские каратисты произвели фурор на домашнем первенстве ПФО - КТВ-ЛУЧ Соревнования по киокусинкай такого уровня в Сызрани прошли впервые. В Сызрани впервые состоялись чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по киокусинкай в группе дисциплин кекусинкан.
КТВ-ЛУЧ
«Игроки старались весь матч, они не сдавались все сорок минут» - Баскетбольный клуб Самара Игроки и тренеры «Самары» и «Уралмаша» об итогах сегодняшнего матча. Кирилл Писклов, защитник «Уралмаша»: - Получилось победить только из-за того, что у каждого из нас были большая энергия и желание выиграть этот матч.
Баскетбольный клуб Самара
Актуальные вопросы транспортной сферы обсудили  на городской профильной комиссии - Администрация городского округа Самара Меры, которые призваны обеспечить стабильное транспортное сообщение (с задействованием альтернативного общественного транспорта) в период временного закрытия на капитальный ремонт участка трамвайных путей по улице Ново-Садовой,