Россия в Кубке Европы обошлась без потерь

В 5-м туре мужского Кубка Европы все три российских клуба добились очередных побед.

Тяжелее всех пришлось «Зениту». На своей площадке команда Василия Карасева почти весь матч уступала турецкому «Тофашу». Хозяева трижды выходили вперед в первом периоде, но лишь на считанные мгновения. А на 26-й минуте отставание питерцев достигло «-15» (48:63). Тем не менее, «Зенит» боролся до конца и все-таки смог спасти игру. Еще за 9 минут до финальной сирены он уступал 10 очков (63:73), однако всего через три с лишним минуты сравнял счет – 75:75. Вот только сразу выйти вперед не смог. Все решилось лишь на последней минуте, которая стартовала при счете 79:82. Сначала Марко Симонович был дважды точен с линии штрафных, а всего за 9 секунд до финальной сирены Кайл Курич дальним попаданием принес хозяевам волевую победу.

УНИКС без проблем разобрался дома с итальянским «Торино». Итоговый 8-очковый перевес не отражает большого преимущества хозяев. Казанцы как открыли счет в дебюте, так ни разу и не позволили сопернику его сравнять. А максимального 20-очкового перевеса добились всего за 5 минут до финальной сирены – 98:78.

Наконец, непростой победы добился «Локомотив-Кубань», который в Белграде взял верх над «Партизаном». Краснодарцы проиграли первый период (21:24), во втором и третьем лишь эпизодически выходили вперед и только на 29-й минуте окончательно захватили лидерство. А ключевой мяч забросил защитник сборной России Дмитрий Кулагин: за 2.17 до конца при «+4» он поразил кольцо хозяев издали – 84:77.

«Зенит» (Россия) – «Тофаш» (Турция) – 84:82. З:  Курич (27), Гордон (16), Симонович (14), Карасев (12).  Т:  Морган (17).

УНИКС (Россия) – «Торино» (Италия) – 101:93. Ун:  Колом (26+10 передач), Ласме (24+11 подборов), Смит (17), Понкрашов (12).  Т:  Паттерсон (23).

«Партизан» (Сербия) – «Локомотив-Кубань» (Россия) – 83:93. П:  Уильямс-Госс (18).  Л:  Рэгланд (23), Кулагин (17), Лэйси (13).

Источник: Федерация баскетбола России, фото:  eurocupbasketball.com