БК "Самара" прервал серию поражений в матче с "Химками-Подмосковье" - 62:59

В четверг, 7 декабря, в Химках "Самаре" удалось прервать серию поражений — матч с "Химками-Подмосковье" принес команде победу — 62:59.

Пока хозяева несколько минут не  могли пристреляться к  "родным" вроде  бы кольцам, самарцы потихоньку набирали очки. Точный бросок со  средней Алексея Зозулина и  5 очков подряд от  Александра Савенкова  — и  7:0 к  середине первого периода. Затем и  химчане начали забивать, но  на  Савенкова управы в  стартовой десятиминутке они так и  не  нашли: к  ее  исходу на  счету центрового было уже 10 очков, что и  предопределило преимущество "Самары"  — 12:8.

Но  во  втором периоде уже самарское нападение оказалось в  ступоре: более трех минут без набранных очков  — и  химчане вырываются вперед, 12:16. Треха Дмитрия Головина вывела команду из  оцепенения, и  попадания Агасия Тонояна, неудержимого в  краске Александра Савенкова и  Алексея Голяхова вернули ей  лидерство  — 22:18. Но  на  большой перерыв соперники уходили со  скромными для баскетбола цифрами на  табло  — 24:24.

В  третьей четверти самарцы вновь позволили хозяевам повести в  счете  — 31:36. И  вновь свое слово сказали самые опытные игроки "Самары": Алексей Зозулин реализовал четыре штрафных за  10 секунд, Савенков после очередного выигранного на  чужом щите подбора отправил мяч точно по  назначению  — и  лидер в  матче снова поменялся, 37:36. Зозулин и  после этого не  сбавил оборотов, всего за  третий период он  набрал 10 очков, которые и  помогли "Самаре" завершить отрезок в  свою пользу  — 47:44 перед заключительной десятиминуткой.

Здесь команде пришлось тем более непросто. Химчане вернули себе инициативу, и  за  три минуты до  конца основного времени "Самара" уступала 51:55. Две трехи от  Алексея Зозулина и  Алексея Голяхова снова перевенули ход игры  — 58:55 за  полторы минуты до  сирены. Но  в  концовку соперники входили вровень  — 58:58. Решающим стал "фирменный" проход Алексея Голяхова, вскрывшего защитные построения хозяев. У  "Химок" еще оставалось 8 секунд на  ответ, они получили право на  штрафные, но  реализовать их  не  сумели, и  "Самара" удержала минимальное преимущество. 62:59  — волевая победа "Самары".

Следующий матч "Самара" проведет 13  декабря  — в  "МТЛ Арене" в  рамках четвертьфинала Кубка России она примет "Нижний Новгород", сообщает официальный сайт клуба.