Сборная Франции по футболу завоевала золото ЧМ-2018

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Сборная Франции по футболу завоевала звание чемпиона мира, обыграв в финале ЧМ-2018 национальную команду Хорватии.

Встреча, прошедшая на поле московского стадиона "Лужники" в воскресенье, завершилась со счетом 4:2 в пользу Франции.

На 18-й минуте хорват Марио Манджукич поразил свои ворота головой после навеса в штрафную площадь. Через 10 минут Хорватия отыгралась: мяч забил Иван Перишич. Еще через 10 минут успех вновь праздновали французы: пенальти реализовал Антуан Гризманн.

Во втором тайме – на 59-й и 65-й минутах соответственно – отличились футболисты сборной Франции Поль Погба и Килиан Мбаппе.

На 69-й минуте Марио Манджукич, воспользовавшись ошибкой вратаря сборной Франции Уго Льориса, сократил отставание в счете, но большего команда Хорватии в этом матче достичь не смогла.

Таким образом, сборная Франции стала двукратным чемпионом мира. Ранее она выиграла трофей в 1998 году. Хорватия играла в финале впервые.

Сборную Франции привел к триумфу главный тренер Дидье Дешам. Он – третий представитель мирового футбола, который выиграл ЧМ и в качестве игрока, и, будучи тренером. Ранее это сделали Марио Загалло (Бразилия) и Франц Беккенбауэр (Германия).

Сборная Франции начала свой турнирный путь на ЧМ-2018 победой над Австралией (2:1), продолжила его выигрышем над Перу (1:0), после чего сыграла вничью с Данией (0:0). Все это происходило в группе С, где французы заняли первое место. Это позволило им в 1/8 финала встретиться со второй командой группы D, в соперники досталась Аргентина. В богатой на голы встрече сильнее оказалась Франция - 4:3. В четвертьфинале сборная Франции победила команду Уругвая (2:0). В полуфинале - сборную Бельгии (1:0).

Сборная Хорватии в группе обыграла Нигерию (2:0) , разгромила Аргентину (3:0) и переиграла Исландию (2:1). Хорваты вышли в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе D. В 1/8 финала Хорватия одолела Данию лишь в серии послематчевых пенальти (основное и дополнительное время завершились со счетом 1:1). В четвертьфинале хорваты победили Россию, но тоже в серии пенальти. Основное время матча 1/4 финала Россия - Хорватия завершилось со счетом 1:1, дополнительное - со счетом 2:2. В полуфинале хорваты обыграли Англию в дополнительное время - 2:1 (основное время завершилось со счетом 1:1).

Источник: Интерфакс

Вчера, 15 июля, в областной столице последний день работал Фестиваль болельщиков FIFA.
10:10 16.07.2018 РегионСамара.Ru - Самара
Сборная Франции по футболу завоевала золото ЧМ-2018 - Спортивное Обозрение
09:20 16.07.2018 Спортивное Обозрение - Самара
На фан-фесте в центре областной столицы болельщики и волонтеры наводили порядок.
08:30 16.07.2018 Телерадиокомпания Терра - Самара
Символическая церемония передачи полномочий от России прошла в Кремле в присутствии президента FIFА Джанни Инфантино.
06:50 16.07.2018 Радио Август - Тольятти
Сборная может гордиться кубком в своих руках, они обыграли Хоратию со счетом 4:2 Андрей ВДОВИН @av_esq Вот и все.
20:31 15.07.2018 Комсомольская Правда Самара - Самара
В Москве на стадионе "Лужники" определился чемпион мира по футболу 2018 года.
20:01 15.07.2018 Волжская коммуна - Самара
Футбол, матч Франция - Хорватия 15 июля 2018. Прямая онлайн-трансляция состоится 15 июля 2018.
17:00 15.07.2018 Комсомольская Правда Самара - Самара
Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович , которая уже несколько раз приезжала в Россию на ЧМ-2018, удивив россиян своей демократичностью и перелетом обычным экономическим классом,
13:31 15.07.2018 TltGorod.Ru - Тольятти
15 июля состоится финал между Хорватией и Францией . На площадке фестиваля болельщиков выступят молодые творческие коллективы региона.
12:10 15.07.2018 РегионСамара.Ru - Самара
ВЦИОМ провёл  соц. опрос на тему симпатий российских болельщиков к финалистам ЧМ-2018 — сборным Хорватии и Франции.
11:10 15.07.2018 РегионСамара.Ru - Самара