Сборная России покидает ЧМ-2018

Сборная России в четвертьфинале Чемпионата мира 2018 FIFA проиграла Хорватии. Основное время встречи завершилось со счетом 1:1, команды также обменялись голами в дополнительные 15-минутки, но в серии пенальти точнее были хорваты.

Россия - Хорватия - 2:2 (1:1, 0:0, доп. вр. 0:1, 1:0), пенальти - 3:4

Голы:  Черышев, 31 (1:0). Крамарич, 39 (1:1). Вида, 100 (1:2). Фернандес, 115 (2:2).

Россия:  Акинфеев, Кудряшов, Кутепов, Игнашевич, Мариу Фернандес, Зобнин, Кузяев, Самедов (Ерохин, 54), Головин (Дзагоев, 102), Черышев (Смолов, 67), Дзюба (Газинский, 79).

Хорватия:  Субашич, Врсалько (Чорлука, 97), Стринич (Пиварич, 74), Перишич (Брозович, 63), Ловрен, Ракитич, Крамарич (Ковачич, 88), Модрич, Манджукич, Ребич, Вида.

Предупреждения:  Ловрен, 35. Стринич, 38. Вида, 102. Газинский, 109. Пиварич, 114.

Судьи:  Рикки, де Карвальо, Ван Гассе (все - Бразилия).

7 июля. Сочи. Стадион "Фишт". 44 287 зрителей.

Сборная России на домашнем Чемпионате мира впервые в истории добралась до стадии 1/4 финала, где жребий свел ее с командой Хорватии. Станислав Черчесов, в отличие от предыдущей встречи с Испанией, выбрал на матч менее оборонительную схему с четырьмя защитниками. Травмированного игрока обороны Юрия Жиркова в стартовом составе заменил атакующий полузащитник Денис Черышев. Коллега наставника нашей команды Златко Далич сюрпризов не преподнес, у хорватов на поле появились все сильнейшие: Лука Модрич, Иван Ракитич, Марио Манджукич и другие.

Наши соперники достаточно легко прошли групповой этап, одержав три победы из трех возможных, но в 1/8 финала у хорватов была очень трудная встреча с Данией, которую команде Далича удалось завершить в свою пользу лишь в серии пенальти. 120 минут на поле провели и россияне, одолевшие испанцев также лишь благодаря 11-метровым ударам.

Встреча начиналась в 21:00 по местному времени, поэтому даже в традиционно знойном и солнечном Сочи погода для футбола была вполне приемлемой - в районе 24 градусов тепла. После того, как переполненные трибуны "Фишта" исполнили национальные гимны двух стран, встреча стартовала.

Активнее встречу начали россияне. Хорваты не спешили идти вперед большими силами, наши же футболисты применяли высокий прессинг и старались разрезать оброну соперника вертикальными передачами. Один из таких пасов на второй минуте сделал Артем Дзюба, Денис Черышев получил оперативный простор, но его удар заблокировал защитник. Здорово нашу команду поддерживали трибуны: в такой атмосфере просто невозможно не выкладываться на 200 процентов.

На шестой минуте первый опасный момент возник у наших ворот: Ребич здорово развернул Кудряшова, но с его прострелом справился Игорь Акинфеев. Затем последовал угловой, после которого тот же Ребич наносил удар головой, но мяч прошел выше перекладины.

Ближе к 10-й минуте инициатива перешла к нашим соперникам, хорваты начали активно проводить позиционные атаки, однако российские футболисты действовали в обороне очень внимательно. Особенно активным был Ребич, который здорово шел в обводку, заставляя наших защитников фолить. Временами россияне здорово убегали в контратаки, но для создания голевых моментов нашим футболистам не хватало последнего паса.

Следующий 20-минутный отрезок команды провели без ворот: на поле было очень много единоборств, взаимных ошибок в передачах и нарушений правил. Конструктива в атакующих действиях и россиянам, не хватало.

Хрупкое спокойствие на 31-й минуте нарушил Денис Черышев. Российский хавбек здорово обыгрался с Дзюбой и метров с 25-ти нанес сумасшедший обводящий удар по воротам хорватов. Голкиперу гостей Субашичу оставалось лишь проводить взглядом мяч, который вонзился точно в девятку - 1:0!

После забитого мяча россияне стали играть гораздо активнее. Стремясь развить успех команда Черчесова на кураже большими силами пошла в атаку, хорваты отбивались с большим трудом. Однако вместо второго забитого мяча российская команда получила гол в свои ворота: Манджукич получил мяч на левом фланге, вошел в штрафную и сделал нацеленную подачу на Крамарича. Хорват с близкого расстояния головой расстрелял ворота Акинфеева - 1:1.

Больше до перерыва командам не удалось создать ничего опасного. Соперники ушли отдыхать при равном счете.

Главные тренеры команд в перерыве не произвели замен, на второй тайм сборные России и Хорватии вышли в тех же составах, что и начинали игру. Первые минуты после возобновления встречи зрители увидели довольно сумбурную игру на встречных курсах: команды здорово бежали в атаку, но постоянно допускали ошибки в передачах и нарушали правила.

На 54-й минуте Станислав Черчесов решил освежить линию полузащиты, выпустив вместо Александра Самедова Александра Ерохина. Спустя шесть минут сборная России была очень близка к тому, чтобы пропустить. Перишич, воспользовавшись неразберихой в нашей штрафной, практически наверняка бил в дальний угол с близкого расстояния, но его удар приняла на себя штанга.

К середине второго тайма хорваты усилили давление на ворота хозяев. Россияне оборонялись большими силами и делали это не без труда. Несмотря на перелом в игре, Черчесов не стал усиливать защитную линию. Напротив, на 67-й минуте хавбека Черышева заменил форвард Смолов.

На 72-й минуте отличная возможность вывести сборную России вперед была у Александра Ерохина. Хавбек из убойной позиции наносил удар головой, но мяч прошел выше перекладины. Чуть позже тот же Ерохин спас россиян от больших проблем, заблокировав перспективный удар Врсалько.

Концовка игры получилась очень эмоциональной, на 88-й минуте встречи Субашич на ровном месте получил растяжение задней поверхности бедра. На тот момент у хорватов закончились замены, поэтому голкипер мужественно продолжил матч. В итоге команды так и завершили основное время игры вничью. Участникам встречи предстояло выявить сильнейшего в двух дополнительных 15-минутках.

Первый овертайм начался довольно спокойно. Команды понимали цену ошибки и не хотели форсировать события. К тому же у некторых футболистов иссякали силы, поэтому в игре было множество пауз для оказания медицинской помощи.

На 100-й минуте у россиян был  отличный шанс отличиться, но Смолов не смог подстроиться под передачу Головина. Тут же сработало старое футбольное правило "не забиваешь ты, забивают тебе". Домагой Вида после подачи с углового пробил головой и мяч, миновав всех игроков, залетел в дальний угол ворот россиян - 1:2. После гола россияне логично пошли большими силами вперед, ведь теперь терять уже точно было нечего. Хорваты же спокойно играли по счету, ожидая шанса на контратаках.

На 111-й минуте отличный шанс сравнять счет упустил Далер Кузяев. Хавбек был первым на подборе после подачи углового, но из выгодной позиции пробил точно в Субашича. Но через несколько минут россияне все же были вознаграждены за упорство. Пиварич сыграл рукой вблизи штрафной, Дзагоев выполнил радиоуправляемую подачу со штрафного, а Марио Фернандес переправил мяч в сетку головой -2:2! Больше в дополнительное время командам не удалось, игра во второй раз и для России, и для Хорватии в нынешнем плей-офф перешла в серию пенальти.

Первым на точку отправился Федор Смолов. Форвард решил подсечь мяч наl голкипером, но Субашич вытянутой рукой отразил мяч. Хорваты ответили идеальным пенальти под перекладину в исполнении Брозовича. После этого здорово развел голкипера и мяч Алан Дзагоев.

Затем Ковачич на исполнение бил в угол, но его удар здорово парировал Акинфеев. Однако после  Мариу Фернандес не сумел попасть в створ… Наш голкипер был очень близок к тому, чтобы взять и следующий пенальти, после удара Модрича вратарь коснулся мяча, но тот от штанги предательски залетел в ворота. На это точным ударом ответил Сергей Игнашевич.

После этого голами обменялись Далер Кузяев и Домагой Вида. Решающий пенальти исполнял Иван Ракитич. К сожалению для российских поклонников футбола он был точен.

Россия покидает мундиаль после обидного поражения, однако этот турнир наша команда может занести себе в актив, ведь прежде россияне на Чемпионатах мира даже ни разу даже не выходили из группы.

Источник: РФС

В преддверии матча Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России между Россией и Хорватией состоялся концерт в поддержку сборной России по футболу.
21:02 08.07.2018 СЮИ ФСИН России - Самара
Вчера, 7 июля, после окончания матча Россия - Хорватия глава 63-го региона Дмитрий Азаров выразил свое мнение об игре сборной и ЧМ-2018.
14:33 08.07.2018 Телерадиокомпания Терра - Самара
По окончанию матча с хорватами, который, как уже сообщал TLTgorod, завершился поражением нашей команды в серии пенальти, игроки нашей команды обратились к российским болельщикам через свой twitter: «Нет эмоций, нет сил.
14:02 08.07.2018 TltGorod.Ru - Тольятти
Сборная России покидает ЧМ-2018 - Спортивное Обозрение
Сборная России в четвертьфинале Чемпионата мира 2018 FIFA проиграла Хорватии.
12:20 08.07.2018 Спортивное Обозрение - Самара
Дмитрий Азаров болнл за сборную России в фан-зоне на площади Куйбышевв и после окончания матча обратился к болельщикам: Команда отдала все свои силы, она сделала на поле все, что могла, и, мне кажется, не могла.
12:01 08.07.2018 Samara.Ru - Самара
После окончания матча Россия - Хорватия глава Самарской области Дмитрий Азаров поблагодарил сборную России и болельщиков за поддержку национальной команды.
09:40 08.07.2018 Волга Ньюс - Самара
Наши проиграли со счетом 3:4 Андрей ВДОВИН @av_esq Нет, это история не про футбол.
01:02 08.07.2018 Комсомольская Правда Самара - Самара