Сборная России в Гамбурге: три поражения из трех

На международном турнире  SuperCup   в Гамбурге мужская национальная сборная России уступила и в последнем туре. На этот раз – команде Польши (78:81).

Россияне открыли счет – в первой же атаке попал издали Андрей Воронцевич. Однако затем оба соперника «замолчали» на две с лишним минуты. Защита поначалу явно смотрелась лучше нападения. После стартовых 4 минут команды набрали лишь 10 очков (6:4 в пользу россиян). Впрочем, вскоре соперники, казалось, начали «просыпаться». За 3.41 до конца первой четверти вновь реализовал трехочковый Воронцевич – 13:7.

А затем атака российской сборной вдруг «встала». В конце этого периода наши игроки смогли записать на свой счет лишь 2 штрафных из 6. Поляки же на последней секунде 10-минутки забили издали (лишь 15:12). С игры же российская команда не могла попасть более 6 с половиной минут. В результате Никита Курбанов на исходе 13-й минуты забил сверху уже при 15:16 в пользу соперника.

Тем не менее, его эффектное попадание не смогло разбудить россиян. Сборная Польши быстро оторвалась на 4 очка – 17:21. За 3.50 до большого перерыва Сергей Базаревич при «-6» (19:25) взял тайм-аут, во время которого высказал справедливые претензии в адрес игроков. Сразу не помогло: на 18-й минуте сборная России уже отставала на 8 очков (22:30).

Впрочем, концовка периода прошла под диктовку россиян. Они набрали 5 очков в одной атаке (Тимофей Мозгов забил с фолом, смазал штрафной, однако мы выиграли подбор и Алексей Швед реализовал трехочковый). А завершилась первая половина дальним попаданием Виталия Фридзона одновременно с сиреной – 31:34.

На третью четверть вышла уже совсем другая сборная России. Заводилой стал капитан команды Фридзон, который за пару минут набрал 6 очков – 37:38. После чего «эстафету» у него принял Мозгов. После 8 очков кряду нашего центрового и еще одного попадания Фридзона россияне повели «+5» — 47:42 за 5.21 до последнего перерыва. Менее, чем за 5 минут наша сборная набрала 14 (!) очков.

Это преимущество сборная России удерживала почти до конца третьего периода. Когда же Мозгов, отправил в цель еще пару штрафных (54:49 на 29-й минуте) и вместе с Дмитрием Хвостовым отправился отдыхать, вдруг выяснилось, что второй состав нашей команды  явно уступает стартовой пятерке.

В дебюте последней четверти из основного состава на площадке был только Воронцевич. Неплохо вошел в игру Андрей Зубков, который за 47 секунд записал на свой счет 5 очков. Однако защита россиян не выдерживала никакой критики. Ровно за 3 минуты сборная Польши набрала 11 очков и вернула себе лидерство – 59:62.

Возвращение на площадку Шведа, Мозгова и Хвостова заметно обострило игру. На 36-й минуте Швед после своего прохода красиво  отправил мяч в кольцо с другой стороны, сравняв счет. А в следующей атаке вывел на трехочковый бросок Хвостова – 67:66 в пользу россиян. И именно Швед сверхдальним попаданием дал нашей команде последнее лидерство в матче – 72:71 за 2.08 до конца.

К несчастью, сборная Польши тут же ответила трехочковым броском. И почти сразу же реализовала пару штрафных – 72:76 за полторы минуты до финальной сирены. Швед после нарушения соперников был точен дважды, а в следующей атаке россияне совершили потерю – тайм-аут сборной Польши за 41 секунду до конца.

После него россияне провалились в защите: кто-то из соперников остался под кольцом в одиночестве и спокойно увеличил отрыв. Однако Воронцевич не дал умереть интриге: его меткий трехочковый свел отставание к минимуму – 77:78.

Пожалуй, в концовке сборной России не повезло. На последнюю атаку у нее оставалось бы 5-6 секунд – нужно было только отзащищаться. Однако поляки, продержав мяч почти все отведенное время, умудрились забить издали – 77:81.

Удивительно, но в оставшиеся 6 секунд россияне имели шанс на спасение! Быстрый трехочковый Шведа цели не достиг, но под щитом кто-то нарушил правила на Мозгове. Наш центровой реализовал первый штрафной, смазал вторую попытку, и первым у мяча оказался Воронцевич. Он даже успел выбежать за трехочковую дугу и бросить по кольцу. К сожалению, неточно.

Примечательно, что сразу у четырех игроков стартовой пятерки сборной России показатель полезности в этой игре составил не менее «+9». Отличный матч провел Швед – 20 очков, 8 результативных передач и 7 подборов. В активе Мозгова – 18 очков и 8 подборов. Еще 11 очков добавил Фридзон.

Перед стартом Евробаскета сборной России осталось провести один товарищеский матч – 25 августа в Хельсинки с командой Финляндии.

Источник: Федерация баскетбола России