Соскучились по футболу?

На двух стадионах стартовал розыгрыш зимнего чемпионата области

Морозная погода не помешала провести в минувшие выходные стартовый тур зимнего чемпионата области по футболу. Также свой первый контрольный матч в межсезонье сыграли и «Крылья Советов-2» под руководством тренера Владимира Казакова (на фото).

10:0 в контрольном матче

«Крылья Советов-2» в этом сезоне выступают во втором дивизионе в зоне «Урал-Приволжье». До возобновления первенства - оно запланировано на 10 апреля - самарская команда проведет несколько сборов. Первый из них уже подошел к концу: две недели воспитанники Центра подготовки футболистов «КС» и Академии имени Коноплева работали в Самаре на базе и в Загородном парке под началом тренерского штаба Владимира Казакова. Итог сбору подвела контрольная игра с любительской командой «Квазар-Самара», которая является финалистом Кубка города 2017 года.

Матч проходил на поле №3 стадиона «Металлург» при температуре минус 17. Футболисты утеплились - надели свитера и куртки, шапки и перчатки, и отыграли два полноценных тайма по 45 минут. Главный тренер «КС-2» Владимир Казаков дал возможность принять участие в матче всем здоровым на тот момент игрокам, а также выпустил на поле нескольких футболистов, находившихся на просмотре. Один из них – опытный 34-летний полузащитник Дмитрий Кудряшов, который начинал сезон в составе соперника «КС-2» по зоне «Урал-Приволжье» – «Анжи-Юниор». Самарские любители футбола могут его помнить по 17 матчам и двум голам, которые полузащитник провел в составе «Крыльев» в 2003-2005 годах.

Вот и его зимний дебют за «КС»-2 удался: команда Владимира Казакова владела преимуществом и забила много мячей в ворота любителей. Счет открыл Александр Дмитрюк на 18-й минуте, пробив по воротам «Квазара» головой. На 36-й минуте в результате быстрой контратаки счет вырос до 2:0 – это отличился Илья Бурюкин. За три минуты до конца первого тайма «Крыльям» удалась еще одна атака, в результате которой Дмитрюк и Кудряшов вышли на вратаря «Квазара». Вдвоем они легко обыграли голкипера и занесли третий мяч в ворота.

После перерыва «КС-2» еще больше увеличили свое преимущество. На 61-й минуте Бахадур Соколов реализовал пенальти, на 68-й оказавшийся на ударной позиции Кудряшов перебросил мяч через вратаря. Затем «молодежка» реализовывала и сольные проходы с мячом, и забивала дальними ударами, и добивала мяч в ворота после парирования вратарем, и точно била с острого угла. Илья Вольнов во втором тайме успел оформить хет-трик. А окончательный счет – 10:0 – установил Александр Босов.

«Восход-Ковродел» вышел в лидеры

На следующий день, столь же морозный, на третье поле «Металлурга» вышли любительские клубы – участники зимнего чемпионата Самарской области по футболу. Этот чемпионат возник из проводившегося ранее зимнего футбольного турнира памяти директора стадиона «Металлург» Анатолия Потапова. Поэтому игры чемпионата по традиции проводятся в областной столице, на двух пригодных для этого стадионах – «Металлурге» и «Волге».

В первом туре зимнего чемпионата самую крупную победу одержал самарский «Восход-Ковродел» над «Восходом» из Большой Черниговки – 3:0 – и возглавил таблицу первенства. Среди преследователей «ковроделов» по итогам первого тура находятся «КС-КФК», отрадненский «Нефтяник» и новокуйбышевский «Торнадо-НК НПЗ». Вничью в стартовом матче сыграли тольяттинская «Академия» и «КС»-2. А с нулем очков пока - «Луч» из Красноярского района, самарские «Юнит», «КС»-1 и большечерниговский «Восход».