Тольяттинец вошел в историю

Гонщик «Мега-Лады» Артем Лагута на домашнем треке занял второе место в Гран-при Челлендж

В минувшую субботу болельщики Самарской области и России, на трибунах заполненного до отказа тольяттинского СТК имени А. Степанова, стали свидетелями исторической, впервые прошедшей в России финальной гонки Гран-при Челлендж по спидвею на гаревой дорожке. И одну из трех путевок в финал Гран-при-2018 на домашнем треке завоевал гонщик «Мега-Лады» Артем Лагута.

Впервые в России и в СССР

Эту гонку в Тольятти ждали давно. Пусть Гран-при Челлендж - это еще не один из этапов Гран-при - самого престижного турнира в мире мотоспорта на гаревой дорожке, о проведении которого в Тольятти мечтают с момента возведения 15-тысячной арены. Но даже такая финальная гонка отборочного раунда до прошедшей субботы никогда не проводилась ни в СССР, ни в России.

За три путевки в финальный этап Гран-при-2018 должны были сражаться 16 мастеров спидвея из Германии, Дании, Великобритании, Польши, Австралии, Словакии, Словении, Чехии и России. За право приехать и выступить в Тольятти 14 из них пробивались через сито отборов. А двоим - уроженцу Приморского края, выступающему и за «Мега-Ладу» и за польский клуб «Грудзендз» Артему Лагуте и датчанину Михаэлю Йепсену Йенсену международная федерация мотоциклетного спорта выдала особые приглашения - так называемые «дикие карты». В карьере 26-летнего Лагуты уже была победа на Гран-при Челлендж-2011 и участие в финальном турнире личного чемпионата мира, где он занял 15 место.

Деньгами гонку не измеришь

До начала соревнований у организаторов - спортклуба «Мега-Лада», поддержку которому оказывают правительство Самарской области и «КуйбышевАзот», были опасения насчет заполняемости трибун. Во-первых, август – разгар отпусков. Во-вторых, суббота, которую многие тольяттинцы обычно предпочитают проводить на дачах. Но трибуны СТК оказались заполненными почти под завязку, доказав, что для истинных любителей этого вида спорта гонки важнее огорода. И их не остановили довольно высокие для города цены на билеты, от 500 рублей.

На гонке присутствовал министр спорта Самарской области Д.А. Шляхтин, принявший участие в церемонии открытия, игроки хоккейной «Лады» с женами и детьми. И гость из-за океана: воспитанник местной школы хоккея, экс-игрок ЦСК ВВС и «Лады», а ныне защитник финалиста Кубка Стэнли-2017, клуба «Нэшвилл Предаторз» Алексей Емелин. Они стали свидетелями сразу двух турниров, прошедших на одном треке и в один вечер - Гран-при Челлендж и Мемориала А. Степанова, состоявшего из одного заезда.

Чугунов достойно заменил Фрика

Состав участников гонки претерпел изменения. Австралиец Макс Фрик получил в аварии 3 августа трещины двух шейных позвонков. Не приехал из-за травмы руки и польский гонщик Адриан Медзински. Но благодаря этому места на старте получили юниоры «Мега-Лады» - Роман Лахбаум и Глеб Чугунов.

От мотофедерации России единственным запасным на Гран-при стал еще один гонщик «Мега-Лады» Андрей Кудряшов. Ждал своего часа он не зря - словак Мартин Вацулик, устав бороться уже по ходу соревнований с техническими проблемами мотоцикла, снялся. И был заменен на Кудряшова. В итоговом протоколе Кудряшов и Лахбаум заняли, соответственно, 15 и 16 места. А вот 17-летний Чугунов стал одним из возмутителей спокойствия: он выиграл первый заезд и занял итоговое 13 место.

Удачная для поляков суббота

Лишь один российских гонщик сумел вмешаться в борьбу за победу - Артем Лагута. Ровно, расчетливо и без срывов проехал он все пять свои заездов, трижды придя к финишу первым и дважды вторым. 13 набранных очков позволили ему выполнить задачу-минимум – попасть в тройку. Его основные конкуренты по ходу заездов допускали по одной-две осечки. Поляк Пшемыслав Павлицки хоть и выиграл четыре заезда, однажды проспал старт и пересек финишный створ третьим. Его соотечественник Патрик Дудек потерял три очка в двух своих первых заездах. А британец Крейг Кук и вовсе в своем первом старте пришел последним, что стоило ему места в тройке сильнейших.

После 20 запланированных заездов Пшемыслав Павлицки и Артем Лагута набрали по 13 очков, Патрик Дудек - 12, Крейг Кук - 11 баллов. В перезаезде за первое место, который ничего не решал по сути, Лагута упал на выходе из первого виража.

Другой поляк - Патрик Дудек - выиграл прошедший в девятый раз Мемориала Анатолия Степанова. Вторым был Питер Килдеманд, третьим - Глеб Чугунов. Мемориал прошел по укороченной программе из-за того, что многим гонщиком, выступающим за польские профессиональные клубы, необходимо было возвращаться домой для участия в очередном туре местного чемпионата.

А.А. Степанов,

президент СК «Мега-Лада»:

- Меня порадовало, как все прошло: интерес к гонке оказался очень высокий, наши спортсмены выступили  хорошо, участники отгонялись без травм. И гонщик «Мега-Лады» Артем Лагута оказался на подиуме, чего мы очень ждали. Были решены все оргвопросы, среди которых - беспроблемное прохождение спортсменами границы. Мы всем показали, что Тольятти готов принять основной этап Гран-при.