Три медали на семью

В Сочи завершились финалы чемпионата, первенства и Кубка России по маунтинбайку (горному велосипеду). В состав сборной области вошли всего шестеро байкеров. Но три медали для Самарской области принесла семья Гоголевых — Максим и Елена.

По итогам двух стартов чемпионом России в дисциплине «гонка в гору» стал выступающий за Самарскую область 31-летний Максим Гоголев (ШВСМ-2, ЦСК ВВС). Второе место занял москвич Иван Селедков, третьим стал тоже самарец Сергей Николаев (ШВСМ-2, ЦСК ВВС). Последним из 18 участников финишировал победитель чемпионата Европы-2012 среди слабослышащих Кирилл Пестов, принимавший участие в одном из двух туров. Гоголев на следующий день еще раз поднялся на пьедестал почета в олимпийской дисциплине — «кросс-кантри». Он опередил ставшего вторым все того же Селедкова на две минуты. Среди женщин лучше всех в гору «въехала» супруга Максима, также выступающая за Самарскую область Елена Гоголева. Она обогнала по итогам двух этапов на четыре очка ближайшую преследовательницу Эльвиру Хайруллину из Копейска. 11-е место заняла воспитанница тольяттинского «Велотола» Диана Мокерова. Но в «кросс-кантри» Хайруллина взяла реванш, финишировав первой. А Гоголева показала шестой результат. «Но можете написать, что это была установка тренера — комфортно проехать эту гонку. Финал Кубка России, к сожалению, у нас не котируется. За победу в нем даже диплома не дают, - «раскрыл» секрет старший тренер сборной области по маунтинбайку Анатолий Кузнецов. - Поэтому Лена не особенно и упиралась, позволив соперницам выиграть».