Устроили разгром «Рязани»

Победная серия баскетболистов «Самары» в Суперлиге продолжается. На этот раз команда Игоря Грачёва переиграла в гостях одного из аутсайдеров Суперлиги. Матч в Рязани с одноименным клубом выдался удачным для волжан.
«Самара», как и положено лидеру в поединке с аутсайдером, сразу же захватила инициативу: броски Дмитрия Головина, Евгения Фидия и Алексея Зозулина – и 6:0 после полутора сыгранных минут. На протяжении всего первого периода самарская команда уверенно вела в счете 5-8 очков.
Второй период самарцы начали неважно: пропустив рывок хозяев 0:7, они позволили им сравнять счет – 20:20. Впрочем, ответ лидеров был молниеносным: к середине десятиминутки гости снова были впереди – 31:20. И больше подобных вольностей рязанцам уже не позволяли, держа их на дистанции в 10-12 очков.
Окончательно же все вопросы об исходе матча баскетболисты «Самары» сняли сразу после большого перерыва. 8 очков от Дмитрия Головина предопределили очередной рывок гостей, которые в течение трех минут вдвое увеличили свое преимущество (53:33). Пропустив такой удар, хозяева уже не оправились – ближе, чем на 20 очков, они теперь к «Самаре» не подбирались.
Заключительную десятиминутку дружина Игоря Грачёва провела, по сути, игроками ближайшего резерва. Но и они еще больше увеличили разницу в счете. При этом самарцы не забывали играть красиво. Так, Роман Грущенко отметился ярким слэмданком. А Алексей Чиликин напомнил, что умеет точно бросать издали. За результативной игрой соперники и скоротали последние минуты.
93:63 – «Самара» увозит из Рязани очередную победу. Уже двадцать девятую по счету. Интересно, что все игроки «Самары» набрали очки и сделали хотя бы один подбор. Дмитрий Головин, Алексей Голяхов и Александр Савенков отметились 12-ю набранными очками. В активе Алексея Чиликина и Даниила Синегубова – по 10 очков.
На данный момент у волжан 29 побед в 35 сыгранных матчах. На второй месте расположился «Спартак-Приморье» (Владивосток) с 27 удачными матчами из 36. Третью строчку занимает «Темп-СУМЗ-УГМК» из Ревды (25 побед в 34 матчах). В «зоне плей-офф» также находятся «Новосибирск», «Университет-Югра», «Урал», ЦСКА-2 и «Иркут». Следующий свой матч «Самара» проведет на своей площадке: 19 марта в «МТЛ Арене» она сыграет с «Иркутом». 22 марта дружина Игоря Грачёва примет дома еще одного претендента на призовые места – «Спартак-Приморье».