«Химки» вновь обыграли «Локо», а УНИКС уступил в Нижнем Новгороде

Сегодня состоялись вторые матчи двух четвертьфинальных серий плей-офф Единой лиги ВТБ.

Несмотря на победу в первой игре в Краснодаре, второй матч сложился для «Химок» невероятно тяжело. «Локомотив-Кубань» сразу завладел инициативой - 5:14 к середине первой четверти. И хотя хозяева, набрав в начале второй 9 очков кряду, впервые вышли вперед (24:23), это был лишь эпизод. В начале второй половины перевес краснодарцев впервые стал двузначным – 34:44.

И только после этого «Химки» завелись не на шутку. Рывок 11:0 (6 очков набрал Алексей Швед) позволил им вернуть себе лидерство, а вскоре подмосковный клуб повел «+7» - 55:48 (21:4 в течение 7 минут!). Тем не менее, к началу заключительного периода счет сравнялся – 55:55.

Последняя четверть началась с четырех точных штрафных Шведа, и больше «Химки» ни разу не позволили сопернику сравнять счет. Хотя через пару минут «Локо» и сократил отставание до минимума (61:60 после меткого трехочкового Дмитрия Кулагина). Но новый рывок «Химок» фактически расставил все на свои места – 70:62 за 4 минуты до конца. Нет, гости не сдались. И на последней минуте даже получили шанс на спасение (75:72). Однако последнее слово осталось за химчанами. А еще раз попасть издали Кулагину за 13 секунд до финальной сирены не удалось.

Впрочем, автором главной сенсации дня стал «Нижний Новгород». Подопечные Зорана Лукича смогли обыграть дома УНИКС, который до этого в текущем сезоне в Единой лиге ВТБ потерпел всего два поражения – оба от ЦСКА. Примечательно, что нижегородцам пришлось проявить недюжую волю к победе.

Они начали неожиданно уверенно (13:4), но во второй половине второй четверти пропустили 12 очков подряд. И отправились на большой перерыв с 6-очковым отставанием (32:38). Во многом определяющей стала третья четверть. По ходу нее счет становился равным 5 раз, лидер менялся 7 раз, а затем за 70 секунд хозяева набрали 9 очков кряду – 58:49!

УНИКС, конечно, так легко игру не отдал. На 32-й минуте даже сравнял счет (58:58), но затем не забивал почти 4 минуты, пропустив за это время 8 безответных очков. И все-таки за 35 секунд до конца Антон Понкрашов свел отставание к «-2» (73:71), а за 7 до финальной сирены Хоакин Колом попал издали – 75:74. В решающий момент хозяев не подвел форвард сборной России Петр Губанов, реализовавший оба штрафных. А вот УНИКС овертайма все-таки не добился: бросок Мелвина Эджима из-за трехочковой дуги не достиг цели.

Губанов вообще провел отличный матч. Помимо решающих штрафных, он отправил в цель все 5 своих бросков с игры. Плюс сделал 9 подборов – больше всех в матче.

Локомотив-Кубань – Химки – 0-2

«Химки» - «Локомотив-Кубань» - 77:72. Х:  Швед (32+7 передач), Ханикатт (11), Томас (10).  Л:  Кулагин (19), Хвостов (13), Бэбб (12).

УНИКС – Нижний Новгород – 1-1

«Нижний Новгород» - УНИКС – 77:74. НН:  Еловац (29), Одум (15), Губанов (12+9 подборов).  У:  Колом (20), Эджим (15), Понкрашов (10).

Третьи матчи серий пройдут также в Химках и Нижнем Новгороде 28 мая.

Источник: Федерация баскетбола России

Пенальти, драка и «сухарик» Волкова. Футболисты «Акрона» вырвали победу у аутсайдера и вышли на второе место в Первой лиге - ТК ТОЛЬЯТТИ 24 Фото: ФК «Акрон» На домашнем стадионе тольяттинцы отправили два безответных мяча в ворота саратовского «Сокола» — 2:0 Читайте новости телеканала ТОЛЬЯТТИ 24 Соперничество с клубом из подвала турнирной таблицы не было
ТК ТОЛЬЯТТИ 24
flu1 - Городская больница №5 18 – 24 марта в Российской Федерации проводится неделя профилактики инфекционных заболеваний (в честь Всемирного дня борьбы против туберкулеза).