Юноши U18 – четвертые на Первенстве Европы

Юношеская сборная России «до 18 лет» не смогла попасть в призеры Первенства континента: в матче за бронзу она уступила французам.

Стартовая четверть выдалась малорезультативной – обе команды набирали очки крайне редко. Четырежды подопечные Олега Акципетрова выходили вперед на два очка – и каждый раз соперники сравнивали счет. Сами французы повели лишь однажды – 8:10 в конце 7-й минуты. Но ответ нашей сборной не заставил себя долго ждать: в течение полутора минут Александр Ершов и Никита Михайловский организовали рывок 6:0. В итоге в первом периоде команды совместными усилиями набрали всего 25 очков (14:11).

Поначалу «проснулась» сборная России. В дебюте второй четверти Александр Петенев реализовал первый трехочковый в матче – 21:13. Конечно, нашей команде несколько раз повезло: когда соперники не смогли попасть ни одного «чистого» дальнего броска. И очень вовремя пришелся еще один рывок россиян: менее, чем за две минуты они набрали 8 очков кряду – «+14» (31:17)! Тщетно французы брали тайм-ауты (целых три в течение шести минут): максимум, что им удалось до большого перерыва – «отвоевать» пару очков (38:26).

Тем не менее, соперники еще тогда, под занавес второй четверти потихоньку нащупали слабые стороны сборной России. И эта «разведка» сказалась во второй половине. Команда Франции вдруг начала раз за разом выигрывать подбор под кольцом россиян. Перестроила игру в атаке, что в итоге дало результат: если до большого перерыва набрала 26 очков, то после него – в два раза больше (53)! Плюс частенько стала прибегать к прессингу, что не раз приводило к обидным потерям наших юношей. Наконец, что-то непонятное произошло со штрафными россиян. Исполняя их весьма уверенно на протяжении всего турнира, сегодня наши игроки не были похожи на самих себя – лишь 40 процентов попаданий (10 из 25).

Французы фактически отыгрались довольно быстро – к середине третьей четверти. Наша команда пропустила рывок 2:14, и дистанция сократилась до двух очков (42:40). Причем к тому моменту в активе российской сборной был всего 1 точный штрафной из 8. Выйти вперед соперникам, правда, наши юноши не дали (очень вовремя пришелся меткий трехочковый Александра Щербенева), но ближе к концу периода дважды позволили сравнять счет. Впрочем, довольно быстро набрали 7 очков подряд и отправились на последний перерыв с небольшим заделом – 60:54.

Увы, на заключительные 10 минут всего турнира сил у россиян не осталось совсем. Их они проиграли безоговорочно – 10:25. До поры до времени надежды на успех сохранялись благодаря двум точным трехочковым Ершова – 68:64. Однако в последней шестиминутке сборная России уступила со счетом 2:15. Причем ни разу не забила с игры, отправив в цель только 2 штрафных из 8.

Тем не менее, за свое яркое выступление на турнире юноши U18 заслужили самых теплых слов. Вряд ли кто-то до начала Первенства Европы мог предположить, что наша команда доберется до полуфинала. Теперь же новая цель сборной Акципетрова – чемпионат мира U19, который пройдет в следующем году.

Россия – Франция – 70:79 (14:11, 24:15, 22:28, 10:25)

Р:  Михайловский (16+8 подборов), Ершов (14), Захаров (13), Щербенев (6+5 передач), Коновалов (6), Квитковских (5), Петенев (4), Шашков (4), Кадошников (2), Шевчук (0), Синебабнов (0).  Фр:Айяйи (22), Йово (21+10 подборов).

Источник: РФБ, фото:  fiba.com

Девушки U18 обыграли Польшу - Спортивное Обозрение Женская сборная России «до 18 лет» в заключительном туре группового этапа Первенства Европы в тяжелой борьбе взяла верх над командой Польши и финишировала второй в группе D. Матч за второе место получился весьма напряженным.
07.08.2018

«Кубок Сахарова». Первый день - ХК Лада В первый день турнира «Кубок Сахарова» «Ладья» встретилась с действующим обладателем Кубка Регионов НМХЛ пензенским «Дизелистом».
21.08.2018
"Огромное спасибо участковому за его работу!" - ГУ МВД по Самарской области В ходе мониторинга сети Интернет сотрудники пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области выявили публикацию,  в которой заведующая Центральной детской библиотекой им.
21.08.2018 ГУ МВД по Самарской области
Его уничтожили в ближайшем овраге, а на днях возбудили уголовное дело о незаконном обороте оружия 17 августа в полиции было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота оружия.
20.08.2018 Волжская коммуна
Два дня — четыре фестиваля - Городские Ведомости 25-26 августа в Парковом комплексе истории техники имени К.Г.Сахарова пройдет масштабный  «Фестиваль²» («Фестиваль в квадрате»).
21.08.2018 Городские Ведомости
Именные премии главы Тольятти - Городские Ведомости В этом году размер именных премий главы городского округа Тольятти для лиц с ограниченными возможностями здоровья и добровольцев увеличен до 20 тысяч рублей.
Для гостей выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов: Софья Сыромятникова, поэт, член Союза писателей России и Андрей Кудряков, пианист и преподаватель Консерватории Синьхай (Гуанчжоу,
Под флагом России - Городские Ведомости В Тольятти пройдет велопробег в честь празднования Дня Российского флага.
В копилке нашей сборной 26 наград, 11 из которых - золотые Дмитрий КРИВЕНЦОВ После небогатого для сборной России на медальный урожай второго дня чемпионата мира по плаванию,