«Зенит» и ЦСКА стартовали с побед

Сегодня состоялись первые матчи в двух последних четвертьфинальных сериях плей-офф Единой лиги ВТБ.

«Зенит» вел на протяжении всей домашней встречи с «Автодором». Под занавес стартовой четверти его перевес стал двузначным, а сразу после первого перерыва – двукратным (32:16). Впрочем, это 16-очковое преимущество хозяев так и осталось максимальным.

Саратовцы впервые организовали погоню в третьей четверти, сократив отставание до «-4» (53:49). С того момента дистанция между командами почти до самой финальной сирены составляла 4-10 очков. И лишь на предпоследней минуте после двух подряд потерь «Автодора» стало окончательно ясно, что победа достанется «Зениту» - 88:77.

Немного посложнее поначалу пришлось ЦСКА. По ходу первой четверти он несколько раз уступал ВЭФу 3 очка, но все-таки выиграл ее (28:25). А уже во втором периоде разрыв в пользу армейцев перевалил 10-очковую отметку (45:34). Рижский клуб еще смог организовать ответный рывок, набрав 9 очков подряд, но затем преимущество ЦСКА стало подавляющим. К большому перерыву разрыв между командами достиг 12 очков (57:45), на 24-й минуте москвичи впервые добились «+20» (69:49), на 28-й – «+25» (81:56) и без проблем сохранили солидный перевес до финальной сирены.

Зенит – Автодор – 1-0

«Зенит» - «Автодор» - 91:80. З:  Карасев (21), Курич (17), Воронов (12), Уиттингтон (11).  Авт:  Кларк (19+10 подборов), Клименко (12), Робинсон (11+9 передач).

ЦСКА – ВЭФ – 1-0

ВЭФ – ЦСКА – 83:112. В:  Берзиньш (20), Мейерис (16).  Ц:  Клайберн (15), Де Коло (15), Хряпа (14), Хантер (14), Фридзон (10), Родригес (10), Хайнс (10).

Вторые матчи этих серий пройдут 27 мая – соответственно, в Саратове и Москве.

Источник: Российская федерация баскетбола,  фото:  vtb-league.com